Дата принятия налогового вычета при оплате аванса

Svet1385
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Организация оплатила аванс за предстоящую поставку 30.09.2019г. Дата списния средств с расчетного счета также 30.09.2019г. Поставщику деньги поступили 01.10.2019г. Счет-фактуру на аванс поставщик выписал 01.10.2019г.

Может ли организация отразить налоговый кредит по НДС третьим кварталом?

Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

П. 9 ст.172 НК РФ говорит о том, что вычеты сумм налога, указанные в п. 12 ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в  счет предстоящих поставок товаров.

П. 12 ст. 171 НК РФ  говорит о вычете у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товара.

То есть для принятия к вычету должно быть основание – счет-фактура от продавца. В 3 квартале, то есть на 30.09.2019 у вас оснований для вычета нет, так как нет счет-фактуры.

На мой взгляд, вы не можете принять к вычету эту сумму в 3 квартале.  

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Думаю, что нельзя - основания  нет в 3 квартале для принятия НДС к вычету. Да и в программе у налоговкиов не будет начисления, а будет только вычет по конкретному документу. Запросят пояснения обязательно и наверняка заставят переделать декларацию без этого вычета.

Roman
Постоянная ссылка #

Елена, если есть все основания для вычета, то налоговики не вправе требовать уточненной декларации. Пояснения запросить могут. Но по причине того что нет в базе налога не могут просить переделывать нд. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Roman, но тут оснований-то нет, запросят пояснения - а счет-фактура от 1.10. Вы думаете они разрешат оставить такой вычет? 

Roman
Постоянная ссылка #

Нет, Елена, вы правы. Я просто перепутал кварталы. Сейчас же уже 4...embarassed

Svet1385
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное за комментарии. Особых сомнений не было, но надежда теплилась)

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение