авансовые счета

А-м-и-н-а
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Сроки выставления счетов фактур под полученные авансы? Допустимо ли не выставлять счета , если в течении 5-ти дней была отгрузка? Спсб.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! Однозначного ответа на данный вопрос нет. Вот Письмо Минфина от 10.11.2016 № 03-07-14/65759, где высказана позиция, что выставлять в таком случае счет-фактуру не нужно. Но, как известно, письма носят информационно-разъяснительный характер, а не нормативный.

Вообще много на форуме таких обсуждений было. Например здесь https://forum.nalog-nalog.ru/nds/nuzhno-li-vystavlyat-schet-fakturu/совсем недавно.

А-м-и-н-а
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Теперь надо делать корректировки за предыдущие периоды? Каким способом внести исправления?

Светляк
Постоянная ссылка #
А-м-и-н-а, корректировки делать не надо, если Вы верно рассчитали НДС в декларации на основании книги покупок и книги продаж. Программа 1С автоматически (при Вашем непосредственном участии, конечно) сама формирует счета-фактуры на аванс при поступлении авансового платежа. 
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А-м-и-н-а, Вы хотите сдать корректировку, где отразите НДС с авансов, которые в течение 5 дней были зачтены? Я Вас не отговариваю, но оно Вам надо? Если между авансом и отгрузкой прошло более 5 дней, тогда конечно лучше скорректировать декларацию, тем более что от этого рассчитанный налог не изменится. А когда аванс остается на конец квартала, даже если между ним и отгрузкой проходит только один день, НДС я всегда начисляю.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
А-м-и-н-а, я поддерживаю Главбух_Елену. Не вижу смысла корректировать декларацию, если, конечно, речь не идет о ситуации, когда аванс поступил в одном отчетном периоде, а отгрузка была произведена – в другом.
Если и поступление аванса, и отгрузка произошли в одном отчетном периоде, то на итоговую сумму декларации ваши вновь созданные авансовые счета-фактуры не повлияют. А если разные периоды – корректировка обязательна, так как в этом случае вы занизили налог к уплате.
А-м-и-н-а
Постоянная ссылка #

Спасибо всем за ответы. НДС на авансы начисляю в течении через пять рабочих дней и на все поступления в последние дни квартала. Пересчет на итоговую сумму не повлияет. Налоговая не придирется к отсутствию счетов фактур? У нас это большие суммы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение