авансовые счета фактуры и возмещение НДС

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите пожалуйста, покупатель оплачивает нам частями (по договору), обязательно ли в этом случае выставлять ему счета фактуры (авансовые) на эти оплаты (если нет, то ссылку на каком основании). Покупатель их не требует и принимать не будет точно.

Еще мы подали НДС к возмещению в декларации за 4 квартал, а налоговая запрашивает документы за весь год, правомерно ли такое. И просит пояснения чуть ли не по всей деятельности, что купили- куда продали, списали и тд. Возможно такие запросы не относятся к НДС, или все таки у них есть такие меры. Все документы в ходе камеральной проверки были предоставлены. Сейчас просто закидали - пояснениями.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Выставлять авансовые счета-фактуры - обязательно. На то есть прямое указание в НК РФ. Могут быть сомнения, если отгрузка произошла в течение 5 дней с момента аванса. Но и то, если аванс/отгрузка произошли на стыке кварталов, то счет-фактура на аванс - обязателен. Строго говоря, я выписываю счета-фактуры на любой аванс. Считаю это верным. 

Посмотрите материал КонсультантПлюс о камералке НДС к возмещению. Возможно, найдете что-то интересное.

А отвечать ли на пояснения налоговой: я всегда смотрю выгодно ли это мне или нет. Но тут надо уточнить. Сначала вы пишите, что просят документы за весь год, а потом - закидали пояснениями. Документы и пояснения - вещи очень разные. Если документы уже предоставляли, то повторно можно не давать их, а написать пояснения о том, что такие документы уже давали. 

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Отгрузки еще небыло, в договоре прописано что передача будет в июне 2021 года, а физ лицо "кидало" нам предоплату (в договоре написано как рассрочка). Ему то уж эти ав сч-ф не нужны точно. 

К возмещению  в 4 кв 20 заявили большую сумму, в частности купили зания, оборудование и материалы - все принято и поставлено на учет - документы по камеральной проверке все предоставлены. Налоговая теперь проверяет вообще все - то есть просит проверить все декларации по НДС за год правильно ли они заполнены. Пояснить просят по деятельности компании - директор уже ходил на допрос и все объяснил. Предполагаем, что "копают" все, чтобы уменьшить сумму к возмещению.

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Я предполагаю что мы этому физлицу должны были чеки выбивать? Хотя договор предварительный - основной договор будет заключен в апреле 2021 года. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ст. 167 НК РФ определяет момент определения налоговой базы по НДС как наиболее раннюю из дат: дата отгрузки или дата получения оплаты в счет будущей отгрузки.

У вас физлицо платит в счет будущей отгрузки, верно ведь? Значит, счет-фактура нужна. 

Да, при поступлении от физлица необходимо пробивать чеки на онлайн-кассе. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение