Аренда муниципального имущества

Новичок
Постоянная ссылка #

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Организация на УСНО арендует муниципальное имущество (в договоре в т.ч. НДС 18%).

Помогите, пожалуйста, с начислением аренды и оформлением сч-ф на услуги аренды.

Ежемесячно последним днем месяца в 1С я начисляю сумму арендной платы с НДС 18%, за текущий месяц, проводки Дт 26/Кт76. Сумма например 118000 руб. Основанием для начисления аренды будет договор и факт оказания услуг аренды? При перечислении арендной платы (Дт76/Кт51 на сумму 100000 руб) я в день оплаты аренды начисляю НДС к уплате (проводки Дт76/Кт68 на сумму 18000 руб.) и выписываю сч-ф?

Вопрос по оформлению сч-ф. Если арендная плата перечисляется авансом нужно ли составлять сч-ф как на аванс со ставкой НДС 18/118%, а в конце месяца фактического оказания оплаченных услуг аренды на туже сумму составить сч-ф не на аванс со ставкой 18%? Или не имеет значения авансовый платеж или нет и составляется обычный сч-ф со ставкой НДС 18%?

Т.е. если я раз в полгода одной платежкой плачу аренду, то в 1С начисления аренды провожу ежемесячно на основании договора, а сч-ф на услуги аренды будет один в течение 5 дней с момента оплаты аренды на всю сумму платежного поручения + НДС 18% и соответственно НДС к уплате будет начислен тоже в день оплаты аренды на всю сумму, И не имеет значения авансовый платеж по аренде или нет?

Т.е. в данном случае сч-ф не будет привязан к поступлению услуг, а будет зависеть только от их оплаты. И в момент оплаты появится обязанность налогового агента отчитаться по НДС и перечислить его в установленные законом сроки?

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! При аренде государственного (муниципального) имущества налоговую базу нужно определять на дату перечисления арендодателю арендной платы (полностью или частично) (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). Согласно положениям НК РФ, единственно возможная для использования ставка НДС в такой ситуации –18/118. При этом нужно выписать счет-фактуру и выставить в течение пяти календарных дней считая со дня предварительной оплаты. Т.к. исчислить и удержать НДС вы должны с оплаты, соответственно в момент оплаты за аренду вы удерживаете НДС в расчете 18/118 от перечисляемой суммы, а остальное переводите на счет арендодателя. Например, ежемесячная сумма арендной платы 100 000 руб. с учетом НДС по договору. Ежемесячно вы учитываете в затратах эту сумму: Дт 26 Кт 76. Вы решаете оплатить 500 000 руб. за 5 месяцев. Соответственно, в момент оплаты удерживаете НДС по ставке 18/118: Дт 76 КТ 68 – удержан НДС 76271,19. На эту сумму выписываете счет-фактуру, эту сумму перечисляете в бюджет (Дт 68 Кт 51). А арендодателю переводите на счет 423728,81 руб., делаете запись в учёте: Дт 76 Кт 51.
Новичок
Постоянная ссылка #
Большое спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение