запрос из ни по сотруднику

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Добрый день, пришел запрос (требование) о предоставлении документов в команию А по сотруднику, трудовой договор, заявления и тд. Связано это с выездной проверкой компании Б - в которой данный сотрудник работал в прошлые периоды (2019год), правомерно ли это?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Надо бы видеть само требование, чтобы проанализировать его законность. Надо бы созвониться с компанией Б и уточнить сроки проведения их выездной. Надо точно понимать, какие именно документы требуют.

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Добрый день, выездная проверка у компании Б за 2019-2020-2021, "документы требуются по Ивановой Светлане Ивановне, которая являлась работником ООО Б", требование пришло в компанию А, где она сейчас работает - предоставить: трудовой договор Ивановой СИ с ее подписью, заявление о приеме на работу и приказ, а так иные документы. Вкратце Иванова СИ работала главным бухгатреом компании Б в 2018-2019 году, сейчас работает в компании А так же главбухом.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Мало информации. Надо анализировать требование комплексно: на какие статьи ссылаются, что написано в поручении, совпадают ли требования инспекции компании Б с требованиями инспекции компании А, правомочность подписей и так далее.

Но первое, что надо понять: зачем просят-то, в чем проблема с этим бухгалтером, выгодно это предоставлять или нет. 

OlgaVl
Постоянная ссылка #

ссылаются на ст 93.1 п.1 и п.5, на самом деле - компании никак не связаны вообще, друг с другом. Этот человек по которму запрашивают эти документы -это я, сижу и ох..

позвонила в инспекцию, ссылаются на то что им нужно именно моя подпись на документах

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Из приведенной информации невозможно составить грамотный ответ на требование.

Но даже если исходить из той минимальной информации, что вы дали, можно сделать следующие выводы.

Верно ли я понимаю, что у компании А требуют их трудовой договор и прочие документы с сотрудником в связи с выездной налоговой проверкой компании Б, где этот сотрудник раньше трудился?

Анализируем п. 1 ст. 93.1 НК РФ, на которую ссылаются налоговики:

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию), в том числе связанные с ведением реестра владельца ценных бумаг.   Итак, что же имеет право истребовать налоговый орган у контрагента (компания А) проверяемого налогоплательщика (компания Б)? Документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, то есть компании Б. Трудовой договор компании А с главбухом, заявления о приеме на работу в компанию А и прочее как-то относится к деятельности компании Б? Нет. Вывод - требование неправомерно, пишем отказ. НО! Это я вам привела пример анализа. Повторюсь, чтобы ответить грамотно именно на ваше требование, надо видеть именно ваше требование.
OlgaVl
Постоянная ссылка #

Требование во вложении.

Спасибо, за разъяснения

треб ни по гл бух А.pdf Скачать (0,10 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Навскидку еще добавлю нарушения, помимо описанного выше.

1. Ст. 93 - проверяем налогоплательщика, ст. 93.1 - проверяем контрагента. Кого проверяет налоговая? Нельзя обновременно проверять и того, и другого. Надо уточнять статьи.

2. Запрос по ст. 93, 93.1 без ссылок на ст. 88 и 89 - неправомерно.

3. Где поручение от инспекции налогоплательщика (компании Б)? Или компания А и компания Б в одной инспекции? Тогда поручения может не быть.

OlgaVl
Постоянная ссылка #

1. Выездная проверка компани ООО Р, документы просят по компании А (никаких проверок нет по ней нет)

2. понятно

3. Да инспекция одна

 

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, буду думать что ответить, не хочется подставлять ни компанию Р, ни компанию А, ни себя

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Но самое главное - понять, зачем им это нужно. Там явно в проверяемой компании какие-то проблемы.

Пантелеева Елизавета
Постоянная ссылка #

Добрый день! Судя по запросу им нужна именно ваша подпись, чтобы сравнить ее на документах проверяемого лица. Т.к. вы исполняли обязанности главбуха, то я б подробнее побеседовала с вашим бывшим руководителем какие именно сделаки могут попасть под внимание налоговой. Обязательно нужно ознакомиться потом с актом налоговой проверки. Была ли ваша подпись на отчетности? это все очень важно. Возьмите под контроль.

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Да я работала в компании Б, заменяла ушедшую в декрет главбуха, все официально - и зп и взносы, документы подписывала только бухгалтерские и кадровые (сч-фактуры, расчеты и тд), все остальное подписывал директор. С директорм тоже созвонилась, они даже не в курсе - что меня проверяют, зачем не понимаю. Сейчас я работаю в компании А, так же все официально 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение