Вправе ли налоговый орган штрафовать нашу организацию за правонарушения, совершенные реорганизованной организацией??

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Недавно у нас завершилась выездная налоговая проверка 2015-2017. При этом наша организация была создана в июле 2015 года путем присоединения ООО «Лютик» к другой организации. В акте выездной налоговой проверки налоговый орган назначил нам штраф за нарушение ООО «Лютик» срока представления налоговой декларации (ст. 119 НК РФ).

Вправе ли налоговый орган штрафовать нашу организацию за правонарушения, совершенные ООО «Лютик»? Спасибо

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, учитывая нормы ст. 57 ГК РФ присоединение юридического лица производится по решению его учредителей (участников) или уполномоченных органов юридического лица. Статьей 58 ГК РФ предусмотрено, что при присоединении одной организации к другой к последней переходят права и обязанности присоединенной. И это правопреемство отражено в передаточном акте (ст.59 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики по месту своего учета в налоговом органе обязаны представлять налоговые декларации. В случае, если налогоплательщик это не сделает, он несет ответственность, предусмотренную по ст.119 НК РФ. При проведении реорганизации юридического лица налоговые органы проводят выездную налоговую проверку. Обнаружив налоговые правонарушения, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной НК РФ. В соответствии с  п.5 ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов возлагается на присоединившееся юридическое лицо. Штрафы же, наложенные до реорганизации, за правонарушения, совершенные юридическим лицом, подлежат уплате также правопреемником (абз.2 п.2 ст. 50 НК РФ). В рассматриваемой ситуации, правонарушение было выявлено после реорганизации, следовательно, обязанности уплачивать штраф, у правопреемника нет. Привлечение к административной ответственности должностных лиц правопреемника предусмотрена ч.4 ст. 2.1 КоАП РФ при присоединении одной организации к другой за совершение административного правонарушения.

Статьей 15.5 КоАП РФ установлено, что за нарушение установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Таким образом, в случае проведения выездной налоговой проверки и вынесения последующего решения по ст.119 НК РФ руководитель Вашей организации подлежит привлечению к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение