Только хотели порадоваться - на тебе:

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил в телеэфире, что устранение излишних требований к бизнесу не подразумевает полное прекращение проверок контрольно-надзорных органов.

Ранее Дмитрий Медведев сообщил на «Гайдаровском форуме - 2019», что правительству необходимо избавить бизнес от лишних и абсурдных требований.

Комментируя указанное предложение, глава Минэкономразвития уточнил: «Здесь не говорится о прекращении проверок». «Бизнесу, во-первых, сложно ему [избыточному регулированию] следовать и в нем разобраться, и он не понимает, что действительно важно и что необходимо делать, чтобы обеспечивать и безопасность, и качество продукции, а что на самом деле - просто придирки проверяющих органов. На самом деле это аморфное телорегулирование и является зачастую причинами проблем с безопасностью», - пояснил Максим Орешкин.

По словам министра, правительство сосредоточится на инвентаризации и актуализации всех существующих требований к бизнесу.

«У нас 9 600 актов сейчас, регулирующих, как нужно вести бизнес. Главная проблема здесь - то, что они запутывают предпринимателей, не обеспечивают требуемый уровень безопасности. Актуализация всего этого массива - это задача на 2019 год», - приводит слова Максима Орешкина ТАСС.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Дмитрий Медведев на этом самом Гайдаровском форуме предложил кардинально пересмотреть всю систему надзорных требований к бизнесу, исключив избыточные и устаревшие нормы за счет механизма так называемой регуляторной гильотины. «В чем она заключается: все те ранее действующие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически утрачивают силу. Это позволит избавиться от неэффективных и избыточных требований», — сказал Медведев.

Актуализировать надзорные требования к бизнесу планируется к 1 февраля 2020 г. По словам Медведева, руководители контрольных ведомств назвали такую задачу выполнимой. На выходе должна сформироваться прозрачная система контроля, которая будет способствовать развитию экономики, заключил премьер.

В качестве примера избыточных требований Медведев упомянул санитарно-эпидемиологические правила приготовления омлета. Согласно этим нормам, по словам Медведева, яичную массу следует вылить на противень или сковороду, толщина массы должна составлять 2,5–3 см, готовить нужно в духовке при температуре от 180 до 200 градусов – иначе нельзя, саркастично заметил премьер.

Сегодня обязательные требования к бизнесу устанавливают более 9000 нормативных актов, говорится в комментарии министра экономического развития Максима Орешкина. Механизм «регуляторной гильотины» позволит тотально пересмотреть требования, оставив только те из них, которые реально обеспечивают безопасность, и сформировать систему умного контроля. При этом планируется принципиально новый подход, указывает Орешкин: если раньше шли от требований ведомств (пожарной инспекции, СанПиН и др.), то теперь требования будут классифицированы по видам бизнеса: ресторанный, отельный и т. д.
Roman
Постоянная ссылка #
его еще кто-то слушает и читает...
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Про омлет - улыбнуло. Это скорее требования реальности ))) Если вы поставите омлет в духовку 100 градусов - он не пропечется, а если больше 200 - подгорит. Ровно по аналогии и требование к толщине омлета - слишком тонкий подгорит, слишком толстый плохо пропечется.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение