Стоит ли уточнить налоговую декларацию по УСН за 2022 год, если в ней только сейчас ИП выявил занижение суммы дохода?

Vit
Постоянная ссылка #

Доброе утро, форумчане!

ИП сдал налоговую декларацию по УСН за 2022 год в срок. КНП прошла без замечаний. 

Только сейчас ИП понял, что занизил налоговую базу за 2022 год.

Какова вероятность выявления налоговой инспекцией занижения сумм дохода и налога? Стоит ли уточнить налоговую декларацию по УСН за 2022 год?

Обороты у ИП маленькие.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вероятность ненулевая. Срок проверки - еще до конца 2024 года и весь 2025 год. 

Стоит или нет - всегда решает собственник, исходя, как минимум, из цены вопроса. 

Если найдут они, то доначислят налоги + пени + штрафы. 

Если сами сдадитесь, то надо сразу покрыть отрицательное сальдо ЕНС + доплата + пени, чтобы избежать штрафа.

Выгодно вам это или нет, отсюда не видно. 

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ.

Я правильно понимаю, что если сдать уточнёнку и пополнить ЕНС на недоимку + пени, то штрафа в 20% не будет? Отрицательного сальдо на данный момент нет.

В 2024 - 2025 годах возможна только выездная налоговая проверка? А учитывая весьма скромные обороты ИП и отсутствие других нарушений, налоговики вряд ли это организуют. Я правильно понимаю? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, с уточненкой и пополнением ЕНС верно. 

Выездную по ИП могут организовать практически с нулевой вероятностью, тут тоже верно. Но спросят у вас неучтенный доход не в рамках выездной проверки. В моей личной практике такого сейчас не было, но последнее время от коллег слышала не один раз о таких случаях, когда находят неучтенный доход за 2021, 2022 годы как раз у ИП. 

Vit
Постоянная ссылка #

Благодарю за пояснения!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение