Сроки начисления пеней по НДФЛ

Akonovik
Постоянная ссылка #
Добрый день! Вопрос в следующем. Нам из ИФНС 15 января 2019 года пришло требование об уплате налога, в котором указано, что у нашей организации есть задолженность по пеням по налогу на доходы физических лиц в сумме 246,87 рублей. Последний отчет по форме 6-НДФЛ с данными по строкам 110-140 был отправлен за 6 месяцев 2017 года. Заработная плата сотрудникам не начисляется с июня 2017 года. В требовании не указана сумма, на которую начислены эти пени (*справочно). В налоговой по телефону сказали, что это пени, начисленные за период март-май 2016 года, за несвоевременную уплату НДФЛ. В общем, этот факт никто не отрицает. Не нравится то, что эти пени «программно» начислены 01 января 2019 года, т.е. уже через 2,5 года. Насколько это нормально? В налоговой также сказали, что т.к. пени менее 500 рублей, поэтому не начислялись. Насколько это правомерно со стороны налоговой. По идее, срок проведения камеральной проверки по 6-НДФЛ – 3 месяца. Если мы последний расчет по 6-НДФЛ сдали 29 июля 2017 года, то срок окончания проверки – конец октября 2017 года. Но… это же пени по налогу за 2016 год, т.е. еще раньше. В выписке операций по расчетам с бюджетом так и указано – апрель, май, июнь 2016 года. Как-нибудь можно отменить это требование? На какие статьи налогового кодекса можно сослаться? И вообще есть ли какие-то сроки для начисления пеней? В данном случае статья 70 НК РФ играет на руку только налоговикам, ведь там говорится о сроках выставления требования, а не о сроках начисления пеней. Беда в том, что нашли-то они эту недоимку в конце 2018 года. А еще в налоговой мне сказали, что как таковых сроков начисления пеней у них нет. Наша организация не ведет деятельность с середины 2017 года, денег на расчетном счете, соответственно нет. Сумма, конечно, не бешеная, просто как-то обидно, что налогоплательщикам устанавливают жесткие рамки и сроки, а сами «не имеют сроков» для начисления пеней.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
«Факт пропуска налоговым органом срока, установленного налоговым законодательством для взыскания задолженности по налогам, пеням и штрафам в принудительном порядке, не прекращает обязанности налогоплательщика по их уплате» - таков основной подход налоговиков.
Буквально из Писем Минфина России от 17.03.2011 N 03-02-08/27, от 27.08.2018 N 03-02-08/60690, НК РФ не установлен общий срок давности взыскания недоимки, а также пеням и штрафам. Ст. 113 НК РФ установлен срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В Письме от 11.02.2010 N 03-02-07/1-57 Минфин отметил, что согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
НК РФ не содержит положений относительно временного периода, в течение которого долг налогоплательщика может быть выявлен налоговой инспекцией. Есть еще более интересное Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 января 2013 г. N 03-02-07/1-5, в котором, в частности, сказано:
«Вместе с тем сообщается, что Кодексом не установлен общий срок давности выявления недоимки.»
Пока что это законодательный пробел, который не странен и судебная практика по данному вопросу неоднородна. Однако есть Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2017 г. N 9-П, в котором косвенно подтверждается вывод о том, что срок взыскания 3 года с момента оформления результатов проверки или вынесения налоговым органом решения о взыскании.
Но так или иначе, пока что свою правоту налогоплательщик может пробовать доказывать только в суде и то, с негарантированным конечным результатом.
Akonovik
Постоянная ссылка #
Спасибо большое!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение