Штраф за несвоевременное предоставление документов по п2 ст 126

соло
Постоянная ссылка #
На требование о предоставление документов(информации) в соответствии со статьей 93.1 в связи с Истребованием документов при проведении камеральной налоговой проверки. Сопроводительную отправили с опозданием , получили Акт со штрафом по ст 126 п 2 - 10 т.руб Почему ????
бух1017
Постоянная ссылка #
чтобы верно ответить на ваш вопрос, нужно знать:
- в рамках проверки вашей организации проводилась проверка, или в рамках проверки вашего контрагента
Ст. 93.1 НК РФ имеет две части.
Может быть вам поможет это письмо:
ФНС России : Письмо от 27 июня 2017 г. N СА-4-9/12220@
Согласно пункту 5 статьи 93.1 Кодекса лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
В соответствии с пунктом 6 статьи 93.1 Кодекса отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 Кодекса.
Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 Кодекса.
Таким образом, лицо подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной статьей 126 Кодекса, при истребовании документов на основании пункта 1 статьи 93.1 Кодекса при проведении налоговой проверки.
В случае истребования документов (информации) на основании пункта 2 статьи 93.1 Кодекса относительно конкретной сделки вне рамок проведения налоговых проверок лицо подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной статьей 129.1 Кодекса.

На будущее - если не успеваете подать документы в назначенный срок - надо написать письмо в налоговый орган о задержке, указать причину задержки представления, и срок, в который вы представите документы, которые у вас имеются.
Тогда штрафа не будет, или он может быть значительно снижен.
МаксимАФ
Постоянная ссылка #

У нас похожая ситуация.

В настоящий момент готовим Ходатайство следующего содержания:

"ИФНС России №___ по г.Москве выставила в адрес ООО ______ мотивированное требование о предоставлении документов №___ от ______ 2017 г. по поручению об истребовании документов (информации) № ___ от ___ 2017 г., направленному в соответствии со статьёй 93.1 НК РФ Межрайонная ИФНС России № __ по ХХХ области в связи с проведением камеральной налоговой проверки ООО "ХХ". Данное требование получено по телекоммуникационным каналам связи 5 сентября 2017 г. Документы представлены 14 сентября 2017 г., что позднее установленного налоговым законодательством срока на 2 дня.

По результатам данных обстоятельств составлен акт от 31.10.2017 № ---, в котором предлагается привлечь Общество к налоговой ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ за непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике, которое в соответствии с Налоговым кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Просим Вас при принятии решения по результатам проверки на основании подп. 4 п. 5 ст. 101, п. 4 ст. 112 и п. 3 ст. 114 НК РФ снизить размер штрафа в связи с наличием следующих смягчающих обстоятельств:

1.Правонарушение совершено неумышленно.

2.Общество признает свою вину в совершении правонарушения.

3.Период просрочки незначителен (2 рабочих дня).

4.

Возможность учета вышеуказанных обстоятельств в качестве смягчающих подтверждается судебно-арбитражной практикой НуЖНЫ РЕШЕНИЯ ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ (у кого есть по данному факту подскажите)

На основании вышеизложенных обстоятельств, основываясь на нормах действующего законодательства, ООО «___» ходатайствует о смягчении наказания за совершенное правонарушение и уменьшить сумму начисленных штрафных санкций на максимально допустимую законодательством сумму, но не менее чем в 2 раза."

... помогите с судебной практикой или мы будем первые...

МаксимАФ
Постоянная ссылка #
пункт 4. Общество впервые привлекается к налоговой ответственности по п.2 ст. 126 НК РФ.
бух1017
Постоянная ссылка #
Можно уточнить - камеральная проверка в отношении вашей организации? или вашего контрагента?
МаксимАФ
Постоянная ссылка #
Камералят нашего контрагента. Мы отвечаем по п.5 ст.93.1, но увы ошиблись в сроках.
МаксимАФ
Постоянная ссылка #
На Ваш вопрос:
«На требование о предоставлении документов (информации) при проведении камеральной налоговой проверки в соответствии со ст. 93.1 НК РФ, информацию отправили с опозданием на срок - 2 дня. В ответ получили акт со штрафом, в соответствии с п. 2 ст. 126 - 10 000 рублей. Возможно ли снизить сумму штрафа? Интересует судебная практика».

Сообщаем следующее:
К обстоятельствам, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения, могут быть отнесены любые обстоятельства, признанные налоговым органом или судом в качестве таковых (пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ).
Организации при подготовке возражений к акту, которым предлагается привлечь ее к ответственности по ст. 126 НК РФ, при отсутствии обстоятельств, исключающих ответственность, рекомендуется заявлять о наличии смягчающих обстоятельств.

Правоприменительная практика относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность, в частности:
- совершение налогового правонарушения впервые;
- незначительность допущенной просрочки в представлении документов;
- большое количество истребуемых документов (целесообразно составить расчет временных затрат на изготовление копий истребуемых документов, согласно которому они превышают срок, отведенный на представление документов);
- нахождение части документов в обособленных подразделениях или в архиве организации;
- одновременное получение нескольких требований о представлении документов;
- недостаточность материальных ресурсов для изготовления заверенных копий и т.п».
При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза. Учитывая, что п. 3 ст. 114 НК РФ установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания более чем в два раза (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации").


Подробнее см. подборку.

Подборка материалов:
Вопрос: Организация получила от налогового органа акт о привлечении к ответственности по ст. 126 НК РФ в связи с непредставлением документов, касающихся деятельности контрагента в установленные сроки. Какими могут быть обстоятельства, смягчающие ответственность за непредставление документов по встречной проверке? Может ли нахождение в командировках ответственных лиц являться таким обстоятельством?

Ответ: Непредставление в порядке ст. 93.1 Налогового кодекса РФ истребуемых при проведении налоговой проверки документов в установленные сроки влечет ответственность по ст. 126 НК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения, могут быть отнесены любые обстоятельства, признанные налоговым органом или судом в качестве таковых (пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ).

Обоснование: В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.
Истребование документов, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами об этой сделке.
Лицо, получившее требование о представлении документов, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).
Если истребуемые документы не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы, уведомления о невозможности представления в установленный срок документов, вправе продлить срок представления этих документов (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).
Непредставление организацией в порядке ст. 93.1 НК РФ истребуемых при проведении налоговой проверки документов в установленные сроки влечет ответственность по п. 2 ст. 126 НК РФ (штраф в размере 10 тыс. руб.).
В Письме ФНС России от 27.06.2017 N ЕД-4-2/12216@ "Об истребовании документов (информации) вне рамок налоговых проверок" указано, что при решении вопроса о правомерности привлечения к ответственности по ст. 129.1 НК РФ за непредставление документов (информации) о деятельности налогоплательщика с целью проверки, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия налоговых органов права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, судами принимаются во внимание:
реальная необходимость истребования налоговым органом конкретных документов (информации) исходя из существа конкретной ситуации (разумность и обоснованность требований);
реальная возможность налогового органа (проверяющих должностных лиц) изучить (проанализировать) большой объем истребуемых документов, а также были ли изучены все документы (информация), представленные на основании конкретного требования, в том числе при частичном его исполнении;
реальная возможность контрагента проверяемого налогоплательщика изготовить и представить копии истребуемых документов в большом объеме. Одновременно изучается вопрос, принимались ли меры по добровольному исполнению требования налогового органа и в каком объеме;
обращался ли налогоплательщик с ходатайством о продлении срока представления истребуемых документов, было ли принято и какое именно было принято решение налоговым органом по этому вопросу. При этом не принимаются во внимание формальные основания для отсутствия удовлетворения ходатайства - несоблюдение формы уведомления (п. 5 ст. 93 НК РФ), недостаточная, по мнению налогового органа, аргументация ходатайства и т.п.
Несмотря на то что в Письме даны комментарии, касающиеся привлечения к ответственности по ст. 129.1 НК РФ, считаем, что перечисленные обстоятельства также могут являться смягчающими при привлечении к ответственности по ст. 126 НК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения, могут быть отнесены любые обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность (пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ).
При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза. Учитывая, что п. 3 ст. 114 НК РФ установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания более чем в два раза (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации").
Организации при подготовке возражений к акту, которым предлагается привлечь ее к ответственности по ст. 126 НК РФ, при отсутствии обстоятельств, исключающих ответственность, рекомендуется заявлять о наличии смягчающих обстоятельств.
Правоприменительная практика относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность, в частности:
- совершение налогового правонарушения впервые;
- незначительность допущенной просрочки в представлении документов;
- большое количество истребуемых документов (целесообразно составить расчет временных затрат на изготовление копий истребуемых документов, согласно которому они превышают срок, отведенный на представление документов);
- нахождение части документов в обособленных подразделениях или в архиве организации;
- одновременное получение нескольких требований о представлении документов;
- недостаточность материальных ресурсов для изготовления заверенных копий и т.п.
Вместе с тем следует отметить, что применительно к восстановлению сроков подачи жалоб в суд судебная практика, как правило, не относит к уважительным причинам пропуска, не зависящим от лица, такую причину, как нахождение представителя заявителя в командировке, отпуске (Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
Поэтому данное обстоятельство рекомендуется заявлять лишь в совокупности с другими.
Кроме того, при решении вопроса о привлечении к ответственности по ст. 126 НК РФ имеет значение направление организацией уведомления о невозможности представления в срок документов в порядке п. 5 ст. 93.1 НК РФ и результат его рассмотрения налоговым органом. При этом факт ненаправления указанного уведомления может расцениваться не в пользу налогоплательщика.

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
14.11.2017

{Вопрос: ...Какими могут быть обстоятельства, смягчающие штраф за непредставление документов по встречной проверке (например, при командировках ответственных лиц)? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}



В какой срок представить пояснения и документы по требованию ИФНС или ФСС
Пояснения, истребованные ИФНС или ФСС, надо представить в следующие сроки.

Кто требует пояснения Когда требуют пояснения Срок представления пояснений
ИФНС При проведении камеральной проверки декларации (расчета) Пять рабочих дней со дня получения требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ)

ФСС При проведении камеральной проверки расчета 4 - ФСС или правильности расходов на выплату соцстраховских пособий
Пять дней со дня получения требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 26.15 Закона N 125-ФЗ, ч. 4 ст. 4.6, ч. 1 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ)

К пояснениям можно приложить выписки из учетных регистров и другие документы, подтверждающие достоверность данных в проверяемой декларации или расчете. Вместо пояснений можно в тот же срок представить исправленную (уточненную) декларацию или расчет (п. п. 3, 4 ст. 88 НК РФ, п. п. 3, 4 ст. 26.15 Закона N 125-ФЗ).
Если пояснения или уточненная декларация не представлены в ИФНС в пятидневный срок, на организацию наложат штраф 5 000 руб. За повторное нарушение в течение календарного года штраф составит 20 000 руб. (п. п. 1, 2 ст. 129.1 НК РФ).
Документы, истребованные ИФНС или ФСС, представьте в следующие сроки.

Кто требует документы Когда требуют документы Срок представления документов
ИФНС В рамках встречной проверки, которая проводится в связи с камеральной или выездной проверкой другого налогоплательщика Пять рабочих дней со дня получения требования о представлении документов (п. 5 ст. 93.1 НК РФ)

В рамках встречной проверки, которая проводится для получения документов, касающихся конкретной сделки
При проведении камеральной или выездной проверки вашей организации 10 рабочих дней со дня получения требования о представлении документов (п. 3 ст. 93 НК РФ)

ФСС При проведении камеральной или выездной проверки вашей организации 10 дней со дня получения требования о представлении документов (п. 6 ст. 26.18 Закона N 125-ФЗ, ч. 4 ст. 4.6, ч. 1 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ)

Если вы не можете уложиться в отведенный срок, то не позднее чем на следующий день со дня получения требования направьте уведомление: в ИФНС - по утвержденной форме, в ФСС - в произвольной форме. В нем укажите (п. 3 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ, п. 7 ст. 26.18 Закона N 125-ФЗ, Письмо ФНС от 02.12.2016 N ЕД-4-2/23040@):
• причины, по которым не можете представить документы в указанный в требовании срок (например, большое количество истребуемых документов, изготовление копий которых требует много времени);
• срок, в который вы обязуетесь представить документы.

Предоставлена вам отсрочка или нет, вы узнаете из решения ИФНС или ФСС, которое должно быть принято в течение двух дней со дня получения вашего уведомления (п. 3 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ, п. 7 ст. 26.18 Закона N 125-ФЗ).
В любом случае начинайте готовить запрошенные документы сразу после получения требования. Ведь, даже если срок вам не продлят, чем больше истребованных документов вы представите вовремя, тем ниже будет штраф, который составляет 200 руб. за каждый не представленный в срок документ (п. 4 ст. 93, п. 1 ст. 126 НК РФ, ст. 26.31 Закона N 125-ФЗ).
Исключение - штраф за непредставление или несвоевременное представление в ИФНС:
• документов, истребованных при проведении налоговой проверки другого налогоплательщика (для встречной проверки) (п. 1 ст. 93.1 НК РФ);
• документов, касающихся конкретной сделки, истребованных ИФНС вне рамок проверки (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).
Штраф за непредставление в срок таких документов не зависит от количества непредставленных документов и составляет 10 000 руб. (п. 6 ст. 93.1, п. 2 ст. 126 НК РФ, Письмо Минфина от 10.07.2017 N 03-02-08/43465).

{Типовая ситуация: В какой срок представить пояснения и документы по требованию ИФНС или ФСС (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}
бух1017
Постоянная ссылка #
вот нашла красивые слова в пользу налогоплательщика:
При таких обстоятельствах, поскольку в требовании от 11.07.2016 № 22/15533 о предоставлении документов ( информации ) не отражено мероприятие налогового контроля, при осуществлении которого возникла необходимость в истребовании информации в отношении конкретных сделок, оно не соответствует пункту 2 статьи 93.1 НК РФ и Приказу.

Решение Арбитражного суда по делу № А27-4903/2017, устояло в апелляции.
Успехов!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение