проверки налоговая

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, НИ требует восстановить НДС и уплатить пени, тк в 2016 году была сделка с сомнительным контрагентом (у них сомнительным он стал в 2017-2018 г), приглашали на беседу, что Директор контрагента отказывается от всего (договоров не заключал и документов никаких не подписывал). Что делать (доказывать свою правоту или же не спорить с НИ и подать уточн декл по НДС и заплаить все)?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Я бы не стала ничего платить при наличии документов (договоров, актов, счетов-фактур).
Было у нас несколько подобных случаев - предоставляли документы в налоговую с пояснением.
Кроме того, действующее законодательство:

• не устанавливает зависимости между правом на возмещение налога добросовестному плательщику и фактами уплаты налога в бюджет его поставщиками;

• не предусматривает последствий в виде отказа в возмещении НДС добросовестному налогоплательщику, в случае невозможности проверки фактов отражения в отчетности полученной выручки и уплаты НДС в бюджет поставщиками товаров (работ, услуг).

Исполнение функции налогового контроля за деятельностью контрагентов не может быть возложено на налогоплательщика, поскольку является прямой обязанностью налоговых органов. Возложение указанной обязанности противоречит общим принципам функционирования гражданского оборота, участниками которого являются налогоплательщики при совершении хозяйственных операций.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Документы были предоставлены все, с пояснениями и пр. НИ при встрече (проверке) ссылалась на подписи директора в наших документах и в их показаниях (были представлены показания директора). Могут ли они по этому поводу проверку выездную нам учинить?
venera.v
Постоянная ссылка #
OlgaVl, если вы решили идти до конца, что на мой взгляд правильно, и если вы располагаете всеми документами, то чего вам бояться? Допустим приедут, посмотрят, что вся первичка в полном порядке, и все на этом.
Если вы считаете себя правыми - отстаивайте свою правоту, если чего-то боитесь - платите НДС.

Ведь только вы знаете о какой сумме налога идет речь и как на самом деле обстоят дела с документами. Может быть легче заплатить, если речь о трех копейках. Но, если сумма значительная, а у вас все чики-пуки, пусть копают.
incognita
Постоянная ссылка #
А мне кажется, не будет никакой выездной проверки. Очень редко налоговики отрывают свои зады от комфортабельных кресел в кабинетах с кондиционерами. Закидайте их бумажками, и они отстанут от вас.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Очень сомневаюсь.
Для выездной проверки нужен более серьёзный повод.
Раздел 3 приказа ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ определяет критерии, служащие ориентиром при выборе налогоплательщиков, в отношении которых будет проведена проверка. В ходе анализа финансово-экономических показателей деятельности предприятия налоговики принимают решение о целесообразности проведения дальнейших мероприятий, направленных на выявление нарушений в его налоговой политике.

Причиной проведения внеплановой проверки налоговой на предприятии могут стать следующие факторы:
1.Небольшой размер налоговых отчислений, не соответствующий среднему показателю в отрасли.
2.Несоответствие размера платежей, внесенных налогоплательщиком в бюджет, суммам, которые он должен был уплатить в соответствии с положениями действующего налогового законодательства и выбранной им системой налогообложения.
3.Значительные отклонения результатов финансово-экономической деятельности предприятия в текущем налоговом периоде от результатов, которые были достигнуты за аналогичный временной промежуток ранее.
4.Наличие противоречий между сведениями, содержащимися в документах на предприятии и переданными в налоговую.
5.Ошибки, неточности и неправомерные действия, допущенные при формировании налоговой базы.

Вы что-либо похожее на себя в данном перечне видите?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо всем за ответы! Наш директор придерживается менения, что платить мы не будем, у нас все документы и отчеты сданы, налоги платим исправно (репутация у компании хорошая). Надеюсь что все решится в нашу сторону!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Дай Вам Бог, чтобы всё так и было.
Но на будущее директору скажите, что к контрагентам следует подходить с осмотрительностью, особенно если сделка намечается на крупную сумму.
Запрашивайте у него справки об отсутствии задолженностей по налогам, последнюю сданную отчётность (на предмет финансовой устойчивости), выписку из ЕГРЮЛ, сформируйте досье на него с помощью сайтов-сервисов проверки контрагентов, коих множество (а предмет судебных разбирательств, где он может выступать ответчиком).
Roman
Постоянная ссылка #
Налоговый инспектор скорее всего просто напросто давит на вас. И если вы показались ему податливой, то будет давить больше и больше. Он хочет, чтобы вы сдали уточненку, чтобы было меньше заморочек со всем этим. Если вы уверены в своей правоте, то стойте на своем до конца. Была сделка – была и признание руководителя не повод не признавать ее реальной. Почитайте письмо ФНС от 11 августа 2017 г. № СА-4-7/15895@, письмо ФНС от 31 октября 2017 г. № ЕД-4-9/22123@, комментарии к ст. 54.1 НК РФ. Пусть назначают подчеведчерскую экспертизу. Проверяют этого директора на вменяемость. Сделка была – была, стойте на своем, идите в суд, доказывайте.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение