Проценты за пользование денежными средствами, перечисленными по неправомерному решению налогового органа

Иван Петрович
Постоянная ссылка #

Добрый день! По результатам выездной проверки налоговый орган доначислил сумму налогов, штраф и пени. Не согласившись с решением налогового органа, мы обжаловали его в судебном порядке и выиграла дело. Но при этом до подачи искового заявления добровольно уплатили в бюджет доначисленные налоги, штрафы и пени на основании направленного налоговым органом требования об уплате налогов. В настоящий момент заявление о возврате неправомерно взысканных налогов, штрафов и пеней еще не подано в налоговый орган, однако представители налогового органа в устном разговоре отказываются начислять проценты.
Вправе ли организация требовать возврата излишне взысканных налогов, штрафов и пеней, включая начисленные в соответствии с п. 5 ст. 79 НК РФ проценты?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
В случае излишнего взыскания налога на соответствующую сумму начисляются проценты в размере ставки рефинансирования ЦБР со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. В соответствии с п. 9 ст. 79 НК РФ данные правила применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафа. При определении периода просрочки учитывается фактическое количество календарных дней просрочки, т.е. проценты начисляются за каждый день просрочки, включая день фактического возврата налога (поступления денежных средств в банк).
Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются не за период нарушения установленных ст. 79 НК РФ сроков на осуществление налоговым органом возврата налога, как это предусмотрено ст. 78 НК РФ, а за период лишения налогоплательщика права пользования собственными денежными средствами, которые были незаконно взысканы налоговым органом (излишне взысканы). Однако при этом возможность начисления процентов на излишне перечисленную сумму обусловливается применением налоговым органом мер принудительного характера по взысканию налога, которые начинаются с выставления требования об уплате налога.
Налоговый орган обязан самостоятельно начислить проценты. Обращаться в инспекцию с заявлением об их выплате налогоплательщик не обязан.
По мнению финансовых органов, НК РФ предусмотрены положения, обеспечивающие гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, а также определены компенсационные выплаты. В частности, уплачиваются проценты за нарушения налоговым органом или органом Федерального казначейства срока возврата суммы излишне уплаченного налога, проценты на сумму излишне взысканного налога, проценты в случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке. Кроме того, убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход).
НК РФ не содержит четко определенных критериев, которые бы позволяли однозначно квалифицировать поступившую в тот или иной бюджет сумму налога (сбора, взноса, пеней, штрафов и т.п.) как излишне уплаченную или излишне взысканную. Порядок взыскания налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) установлен ст. 46 НК РФ.
Однако в постановлении от 29.03.2005 № 13592/04 Президиум ВАС РФ связал начало процедуры взыскания налога с направлением налоговым органом требования об уплате налога, содержащего предложение в установленный срок уплатить доначисленную сумму. Выставление требования об уплате налога является мерой принудительного характера и перечисление денежных средств во исполнение решения налогового органа не может рассматриваться как добровольное исполнение налогоплательщиком обязанностей по уплате налога и сбора. Между тем ст. 79 НК РФ не устанавливает, что предусмотренные в ней проценты могут начисляться только при возврате принудительно взысканной суммы.
К аналогичным выводам пришел и Конституционный Суд РФ в определении от 27.12.2005 № 503-О, где, проводя различия между правилами ст. 78 и ст. 79 НК РФ, суд отметил, что излишняя уплата налога, как правило, имеет место, когда налогоплательщик, исчисляя подлежащую уплате в бюджет сумму налога самостоятельно, то есть без участия налогового органа, по какой-либо причине, в том числе вследствие незнания налогового закона или добросовестного заблуждения, допускает ошибку в расчетах. Если же зачисление налога в бюджет происходит на основании требования об уплате налога, при том, что такое требование направляется налогоплательщику по результатам камеральных налоговых проверок или в ходе производства по делу о налоговом правонарушении, то в случае неверного расчета налоговых сумм нет оснований говорить о факте излишней уплаты налога (и, соответственно, ст. 78 НК РФ применена быть не может).
В постановлении Президиума ВАС РФ от 11.06.2013 № 17231/12 указано, что сумма подлежит квалификации как излишне взысканная с применением к ней правил ст. 79 НК РФ в случае признания судом решения о привлечении налогоплательщика к ответственности недействительным. Данное постановление было направлено для использования в работе налоговым органам письмом ФНС России от 24.12.2013 № СА-4-7/23263.
Таким образом, выставление требования об уплате налога (штрафа, пени) является мерой принудительного характера, и перечисление денежных средств во исполнение решения налогового органа не может рассматриваться как добровольное исполнение налогоплательщиком обязанностей по уплате налога и сбора. Следовательно, перечисление организацией на основании требования денежных средств в уплату доначисленных решением налогового органа налога, штрафов и пеней носит характер взыскания налоговым органом недоимки.
Поскольку суд признал решение налогового органа о привлечении организации к налоговой ответственности недействительным (что следует из вопроса), уплаченные на основании требования суммы налогов, штрафов, пеней являются излишне взысканными суммами.
Соответственно, Вы имеете право подать в налоговый орган заявление о возврате излишне взысканных налогов, штрафов и пеней, включая начисленные в соответствии с п. 5 ст. 79 НК РФ проценты.
Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! А полученные от налоговой инспекции в таком случае проценты будут являться доходом для налогообложения или нет?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Проценты, полученные согласно требованиям статей 78, 79, 176, 176.1 и 203 НК РФ из бюджета или бюджетного фонда, не являются доходом для налоговой базы. Об этом прямо указывается пп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы».
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение