Пришло требование о предоставлении пояснений по убыткам, но что именно предоставить - не сказали...

Никандр
Постоянная ссылка #

Я ИП без работников, УСН доход минус расход. Получил почтой письмо из налоговой, как мне сказали, это массовая рассылка всем. Цитата: "Для подтверждения правильности исчисления налога, на основе налоговой декларации по УСН за 2018 год Вам необходимо представить в течение 5 рабочих дней со дня вручения настоящего требования следующие документы: пояснения и документы, подтверждающие правомерность отражения в налоговой декларации по УСН за 2018 год суммы убытков".

Но у меня нет убытков. И в декларации за 2018 год в соответствующих строках 250-254, касающихся информации по убыткам, у меня стоят прочерки. И вообще, у меня нет никакого оборудования на балансе ИП.

Заходил в налоговой в отдел камеральных проверок с целью узнать, что именно нужно. Толком ничего не сказали, кроме как написать заявление в произвольной форме об отсутствии убытков. Также можно предоставить копии чеков на крупные суммы, если таковые есть... Хотя чеки - это расход, а не убытки... Вообщем, ничего не понял, поэтому обращаюсь к профессионалам. Как поступить в этой ситуации? Наверняка у кого-то были подобные случаи. Фото письма в приложении.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Отпишитесь своевременно (в течение 5 дней) о том, что убытков у Вас нет и соответственно в декларации они не показаны. Если это действительно массовая рассылка, то Вас больше трогать не будут. Если же налоговикам что-то не понравится, они пришлют еще требование с более конкретным запросом.

Никандр
Постоянная ссылка #

Благодарю, Елена. Значит завтра отнесу заявление. Надеюсь, от меня отстанут.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение