Права свидетеля, вызванного на допрос

Вредонос
Постоянная ссылка #

Вызвали на допрос в качестве свидетеля по одной организации, в которой я работал обычным сотрудником. Основание вызова: проверка налога на прибыль этой организации за период, когда я уже был уволен. При этом вопросы задавали про другую организацию, где я сейчас директор.

На мой взгляд причина вызова из повестки и реальные вопросы никак не связаны. Имею ли я право узнать в рамках какого дела меня вызывали?

И вообще я как свидетель что имею право спросить с налоговой про этот вызов?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И вообще я как свидетель что имею право спросить с налоговой про этот вызов? - кроме копии протокоала допоса (п. 6 ст. 90 НК РФ) и возмещения расходов на проезд, проживание (п. п. 1 ст. 131 НК РФ), ничего.

НК РФ не предусматривает оповещения Вас как свидетеля в отношении какого налогоплательщика проводится допрос. Никаких иных прав у Вас нет, только обязанность отвечать на вопросы.

Вредонос
Постоянная ссылка #

Хорошо, я ведь могу написать жалобу для проведения проверки обоснованности вызова на допрос? Я предполагаю откуда ветер дует и налоговая тупо отрабатывает заказ. На мой взгляд превышение должностных полномочий вполне вероятно. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Чтобы подавать такую жалобу, должны быть нарушены Ваши права в соответствии с нормой закона, в чем п оВашему выразились нарушения? На Вас оказывалось давление? Вам грубили? Вас принуждали к чему-то? Вы отразили свои возражения в протоколе при его подписании? Если нет, то оснований жаловатсья на что-либо у Вас нет. Пока что из Вашего описания следует, чт овсе было в рамках закона, просто Вам не понравились вопросы.

Вредонос
Постоянная ссылка #

Нет, на вопросы мне пофигу. Стандартный вопросник для проверки номинальности владения и директорства. Также стандартно они не написали мои реальные ответы, но не сопротивлялись, когда я решил дописать сам. Давить и грубить не пытались, скорее сами выглядели напуганными нелепостью происходящего. Просто меня напрягает несоответствие темы повестки и вопросов. Тема вызова на допрос просто от балды написана. Вопросы были не про тот период, не про ту тему, не про то юрлицо и вообще не про налоги. На мой вопрос почему в повестке указана другая тема - честно признались, что выбрали наобум чтобы заполнить поле в повестке. На мой вопрос кто инициатор этого допроса потупили глаза и сказали не знают. Соврали конечно. Если все законно чего темнить?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение