Помогите по требованию из налоговой о предоставлении пояснений

Андрюха Красовский
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, налоговая требует предоставить пояснения о продаже основного средства с убытком. Имеют ли они на это право? Что отвечать?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, инспекторы вправе требовать обосновать размер убытка (п. 3 ст. 88 НК РФ). Но нередко бывает так, что налоговики пользуются этой нормой и требуют пояснения даже если убытки получены от реализации амортизируемого имущества, а в целом по декларации у вас показана прибыль. Инспекция не вправе требовать пояснения (п. 7 ст. 88 НК РФ).
Кроме того, организация не обязана пояснять, почему не смогла продать актив дороже остаточной стоимости. Это вполне можно объяснить нестабильной ситуацией в экономике. Ме мнение, что в ответ можно ограничиться пояснениями, что в отчетности заявлена прибыль (если это действительно так), а ошибок и противоречий нет.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Если вы показали убыток - налоговая всегда требует объяснения. Это нормально. Напишите им откуда он взялся - нестабильная ситуация на рынке, продажа не ликвидного актива, все что угодно. Если сумма убытка очень большая - приложите расчет средней рыночной стоимости в произвольной форме, который на основании данных с популярного сайта бесплатных объявлений докажет, что ваше имущество в данный момент стоит очень дешево. Если есть отчет оценщика - скопируйте оттуда пару листов с расчетом и копии лицензий. Этого будет более чем достаточно
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение