Подписание документов

hyrynya
Постоянная ссылка #
С 2013 по 2017 год я был ген директором на одном из предприятий! в 2017 уволился! В данный момент на предприятии идет налоговая проверка и учредитель меня просит подписать доверенность задним числом за 2015 год, какие риски мне это несет?
venera.v
Постоянная ссылка #
Смотря на что доверенность.
hyrynya
Постоянная ссылка #
Вести переговоры, подписывать документы, заключение договоров,подписывать отчетности, подпись ведомостей и кассовых документов, издавать приказы!
hyrynya
Постоянная ссылка #
Доверенность на человека который сейчас ген.директор в 2015 он бы нач.службы безопасности
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А тот человек в те годы вел переговоры, подписывал документы, заключал договоры,подписывал отчетность, ведомости и кассовые документы, издавал приказы?
hyrynya
Постоянная ссылка #
нет.он занимался исключительно проверкой контрагентов и внутренней безопасностью
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А у вас какие отношения с учредителем? Вы можете спросить прямо, зачем это нужно? Пока выходит, что они хотят подписывать какие-то документы, каких тогда не было, но чтоб подписывал не гендиректор (вы), а представитель. По сделкам, подписанным представителем, ответственность несет юрлицо. Недобросовестность представителя доказывается в судебном порядке. Сложно сказать, честно говоря. Может, им просто какой-то первички/мелочевки не хватает, и они, чтоб вас не дергать, решили сделать так. Как я понимаю этот человек, на которого вас просят подписать доверенность, сейчас там работает. А может и что-то серьезнее там мутят.
hyrynya
Постоянная ссылка #
Доблестный учредитель вместе с нынешним ген директором попались на об....ле и теперь идет череда проверок. Думаю хотят намухоморить там что то.Отношения с учредителем отрицательные!
hyrynya
Постоянная ссылка #
Получается и проверка может выявить факт подлога документов тк в журнале получения доверенностей эта будет 2015 годом.Доверенности ведь через СБИС сохраняются.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вы пишите, что нынешний гендиректор и учредитель попались на об...ле, отношения у Вас с учредителем отрицательные, а сами задаете вопрос "какие риски несет подписание доверенности задним числом"? Да огромные!!! Если у Вас там все настолько не в порядке, какие вообще могут быть вопросы о подписании странных документов??? Вы же сами не доверяете этим людям по вполне объективным причинам.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Честно говоря, не очень поняла, что значит "доверенности сохраняются через СБИС". Но в любом случае, разумным будет не подписывать ничего задним числом, учитывая описанные вами обстоятельства. Все равно за сделки, совершенные в момент вашей работы там, несете ответственность в первую очередь вы как ЕИО. А ваши "друзья" с правом подписи по доверенности смогут такого наколдовать за тот период!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Может прямо цель такая есть - вас подставить? Я бы никакой доверенности не подписывала. Если, как предположила Марина Бух, им просто какой-то первички/мелочевки не хватает, и они, чтоб вас не дергать, решили сделать так, то пусть уж лучше подергают. Вы хоть знать будете что за мелочевку подписываете. А так, за вашей спиной сделают какой-нибудь трах-тибидах, а у вас небо будет в клеточку.
Светляк
Постоянная ссылка #
Риски могут быть очень огромными. Зачем оно Вам надо? Вы больше в этой компании не работаете. Никогда ничего не подписывайте задним числом, тем более доверенности, тем более при проверках. Вас может так зацепить, что не отмоешься.
Например, заключат задним числом договор о продаже всего имущества общества или подпишут договор займа на ярд...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение