Ответственность за неправильные консультации

Ежевика
Постоянная ссылка #

Фирма, оказывающая нам консультационные услуги по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения, проконсультировала видимо неверно и нам скорее всего доначислят налог. Я готовлю ответ на требование. Могу я сослаться на данную консультацию? Будет это учтено? Как переложить ответственность на эту фирму?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

В плане привлечения к ответственности консалтинговой фирмы надо смотреть прежде всего договор, который у вас с ней заключен.
А вот для налоговой эта консультация не сможет быть оправданием. Как говорится в Письме ФНС России от 17.01.2020 N ЕД-4-2/523@ следование разъяснениям консалтинговой фирмы не смягчает вину налогоплательщика.
ФНС указала, что следование письменным разъяснениям юридической фирмы не смягчает ответственность за налоговое правонарушение. Если из-за некачественной консультации компании назначили налоговый штраф, она может попробовать взыскать убытки с исполнителя. Такое возмещение не регулируется налоговым законодательством.
Если дело дойдёт до суда, то можно попробовать доказать смягчающие обстоятельства.
Конечно, в каждом конкретном случае суд будет оценивать совокупность обстоятельств. Ссылаться только на одно из них чаще всего не имеет смысла. Если же в свое оправдание можно привести несколько, вероятность снижения штрафа возрастает. Хотя гарантий такого решения нет.
Наиболее часто обстоятельствами, смягчающими ответственность, суды считают:
- совершение правонарушения впервые (например, АС Поволжского, Волго-Вятского (ВС РФ отказался пересматривать спор) и Центрального (ВС РФ отказался пересматривать спор) округов);
- тяжелое финансовое положение (например, АС Восточно-Сибирского, Поволжского, Северо-Западного округов);
- признание вины, самостоятельное устранение ошибок или уплату недоимки (АС Поволжского, Волго-Вятского (ВС РФ отказался пересматривать спор), Восточно-Сибирского округов);
- незначительное опоздание (например, АС Волго-Вятского (ВС РФ отказался пересматривать спор) и Московского округов);
- социальную значимость деятельности или благотворительность (например, АС Восточно-Сибирского и Северо-Западного округов).
Иногда встречаются специфичные обстоятельства:
- отчетность по форме СЗВ-М не сдали вовремя из-за ремонта в бухгалтерии (АС Волго-Вятского округа, выводы которого не стал пересматривать ВС РФ);
- значительное число застрахованных лиц - более 400 человек (АС Центрального округа, выводы которого не стал пересматривать ВС РФ).

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Екатерина78 права. Ссылаться на консалтинговую фирму не имеет смысла, никто это обстоятельство учитывать не будет. Это не официальные разъяснения, а частное мнение специалиста.

Переложить на эту фирму свою налоговую ответственность вы не можете. Но в рамках гражданско-правовых отношений можете взыскать с нее причиненные убытки, если докажете вину консультантов. Что написано в договоре на оказание услуг об ответственности исполнителя? Вы обращались в фирму по поводу полученного требования?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение