Нужно ли отвечать на требование налоговой, полученное после ликвидации компании?

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день!
Компанию ликвидировала сама налоговая, через 2 дня приходит требование по прибыли, есть ли смысл отвечать на данное требование?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если направлен запрос ликвидированной организации непосредственно, отвечать на него не требуется, поскольку организация была ликвидирована.

После внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица к ликвидированному предприятию никаких требований или претензий со стороны налоговых органов быть не может, поскольку юридическое лицо, как объект права, существует только в тот период, когда о нем имеется запись в Едином государственном реестре.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (п. 3 статьи 49 ГК РФ),

Поэтому после завершения процедуры ликвидации и исключения компании из ЕГРЮЛ организация не обязана представлять инспекции какие-либо сведения, за отсутствие представления сведений ликвидированную организацию нельзя привлечь к ответственности, поскольку такого субъекта права не существует. Кроме того, согласно пункту 1 статьи 61 ГК РФ «Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам». То есть ни бывший руководитель, ни кто-либо иной, не сохраняет и не приобретает прав и обязательств компании, если ликвидация юридического лица уже произошла.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение