Непредоставление документов налоговой

Elizaveta2019
Постоянная ссылка #

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как будет проводится налоговая проверка, если организация не предоставит запрашиваемые документы и при выемке ничего не удастся изъять? Какие возможны последствия, кроме привлечения к ответсвенности по ст.126 НК РФ? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В качестве одного варианта - привлечение по ст. 120 НК РФ по п. 1 или 2 (отсутствие первичных документов, регистров бухгалтерского учета) - до 30 тыс. руб.

В качестве  другого - ст. 199 УК РФ, правда там речь об особо крупных размерах: "Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, ... совершенное в крупном размере". Там наказания построже будут...

Elizaveta2019
Постоянная ссылка #

Спасибо. А при отсутсии документов что будет в результатах проверки? как налоговоая сможет посчитать размер уклонения или недоимки?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вот этого я Вам точно не скажу, не было подобной практики. Тут, я думаю, уже встанет вопрос о том, как Вы ведете свою деятельность в целом и как считаете налоги, если у Вас нет никаких документов. И опять же, кто Вами в таком случае будет заниматься: налоговики или другие органы? Если документы отсутствуют по уважительной причине: кража, потоп, пожар и т.д., то вполне возможно, что Вам ничего не будет, суды вставали на сторону налогоплательщиков в таких случаях. Но только если есть подтверждение чрезвычайным обстоятельствам. Если Вы просто не хотите давать документы налоговикам, то как будет развиваться Ваше дело дальше, я не могу сказать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение