не принимают в расходы покупку товара из р. Беларусь

резников андрей
Постоянная ссылка #

Добрый день, сейчас проходит КП по декларации по ЕСХН. Убирают с расходов приобретение пресса-подборщика у ИП из р. Беларусь в связи с отсутствием кассового чека (имеется товарная накладная с галограммой, договор купли-продажи, спецификация, акт приема-передачи товара)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Как я поняла, вы имеете в виду камеральную проверку (КП), верно? Меня смущает, как они при камеральной проверке узнали про отсутствие чека.

Перечисленные вами документы подтверждают факт получения товара, но не факт оплаты товара. ЕСХН - кассовый метод, поэтому расходы признаются после оплаты и оприходования. Вы платили наличкой? Никаких квитанций, товарных чеков или чего-то подобного у вас нет? Если нет, то, боюсь, налоговики имеют право требовать снятия расходов. Для более корректного ответа надо видеть документы и знать тонкости ситуации.

резников андрей
Постоянная ссылка #

спасибо за ответ. Да, кассовый чек отсутствовал при получении товара, а копии документов запросили в рамках КП

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не видя требования о запросе документов от налоговой, однозначно утверждать не берусь, но при камералке запросить документы можно в очень ограниченных случаях. Допускаю, что требование было незаконным, и зря вы предоставили документы. Но, повторюсь, чтобы судить точно, надо требование видеть. 

Впросем, суть осталась той же: без подтверждения оплаты принять в расходы нельзя. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение