налоговый мониторинг

evgenii
Постоянная ссылка #
Приказом ФНС от 16.06.2017 № ММВ-7-15/509 утверждены требования к организации системы внутреннего контроля. Организация включена в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства как субъект среднего предпринимательства, налоговый мониторинг в отношении организации не проводится (в том числе организация не соответствует критериям, установленным п. 3 ст. 105.26 НК РФ).
Обязана ли организация, имеющая статус субъекта малого и среднего предпринимательства, утверждать данное положение? Имеется ли примерный образец такого положения?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Налоговый мониторинг проводится на добровольной основе. Исходя из положений ст.ст. 105.26-105.27 НК РФ для его проведения организации необходимо:
- соответствовать определенным критериям, установленным в п. 3 ст. 105.26 НК РФ (заметим, что указанный пункт предусматривает одновременное соблюдение ряда условий по совокупной сумме определенных налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга; суммарному объему полученных доходов по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, составляет не менее 3 миллиардов рублей, а также по совокупной стоимости активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга);
- представить в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга и документы (информацию);
- предоставить налоговому органу доступ к документам и данным налогового и бухгалтерского учета налогоплательщика с целью осуществления контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты им налогов и сборов. Порядок такого доступа определяется в регламенте информационного взаимодействия, составляемого по установленной форме.
Основанием для проведения налогового мониторинга является соответствующее решение налогового органа, которое выносится по результатам рассмотрения заявления и документов (информации), представленных организацией.
В соответствии с п. 7 ст. 105.26 НК РФ под системой внутреннего контроля понимается совокупность организационной структуры, методик и процедур, утвержденных организацией для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности (в том числе достижения финансовых и операционных показателей, сохранности активов), выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации при исчислении (удержании) налогов, сборов, страховых взносов, полноты и своевременности их уплаты (перечисления), а также для своевременной подготовки бухгалтерской (финансовой), налоговой и иной отчетности организации.
При этом применяемая организацией система внутреннего контроля должна соответствовать требованиям к организации системы внутреннего контроля, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Такие требования утверждены приказом ФНС России от 16.06.2017 № ММВ-7-15/509@ "Об утверждении Требований к организации системы внутреннего контроля".
Таким образом, требования к организации системы внутреннего контроля, утвержденные вышеназванным приказом, обязаны применять организации, в отношении которых проводится налоговый мониторинг в соответствии с разделом V.2 НК РФ.
Для иных организаций положениями НК РФ не установлена обязанность организации системы внутреннего контроля в целях налогового учета. Поэтому в данной ситуации требования, утвержденные приказом ФНС России от 16.06.2017 № ММВ-7-15/509@, не применяются.
При этом необходимо иметь в виду, что согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.
В соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона № 402-ФЗ экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, когда его руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя).
Причем порядок организации внутреннего контроля Законом № 402-ФЗ не определен. Какие-либо специальные формы или образцы положения о внутреннем контроле отсутствуют.
При организации внутреннего контроля в целях бухгалтерского учета организация может воспользоваться рекомендациями, предложенными Минфином России в информации от 25.12.2013 № ПЗ-11/2013 "Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности". Для оформления процедур внутреннего контроля может оформляться бухгалтерская справка.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение