Налоговая запрашивает документы и информацию у нерезидента

Sam
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Случилось так, что я уже несколько лет не живу в РФ и по закону не являюсь налоговым резидентом РФ.

У меня есть банковские счета в стране где я живу. Но местный банк в своих системе не изменил мой статус и там указана ошибочная информация, что я являюсь налоговым резидентом РФ.

В результате автоматического обмена финансовой информацией российская налоговая получила сведения о моих счетах здесь. И теперь ссылаясь на п.2 ст.93.1 НК РФ требует предоставить кучу договоров, других документов и информации по сделкам открытия счетов и получению прибыли.

Получается я как физлицо нерезидент РФ не должен был предоставлять эти данные, но из-за халатности местного банка получил такие проблемы. Что вы мне посоветуете, можно ли отказаться от предоставления запрошенных данных?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вам нужно решать этот вопрос путем общения с налогговым органом. Напишите им поячнения, что вы уже не налоговый резидент и доходы получаете не от источников в РФ, приложите оправдательные документы.

Sam
Постоянная ссылка #

Но нужно на что-то сослаться (статья в Кодексе, письмо с разъяснениями, судебное решение) почему я не должен предоставляю эти данные. Перечитав ст.93.1 НК РФ на которую ссылается налоговая я не нашел основания для непредоставления. Типа у них контрольное мероприятие по номеру счета полученному из системы автоматического обмена информацией и они запрашивают дополнительные данные у одного из участников этой сделки. По их мнению все окей.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Запросите у местного банка информцию о том, что в системе ббыла допущена ошибка и она исправлена, на этот документ и сошлитесь.

Согласно ст. 19 НК РФ Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Далее проицдитесь по всем разделам НК РФ по которым у Вас могли бы возникнуть обязательства по налогам как у резидента и выберитестатьи, где указано, что нерезиденты не уплачивают налог с доходов, полученных за пределами РФ.

Sam
Постоянная ссылка #

 Спасибо! Попробую.

 

Sam
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, могу ли я не предоставлять документы в Налоговую на основании того, что у физ лица нет обязанности хранить запрашиваемые документы?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение