Льготное кредитование мб пострадавших от клронавируса

Катерина124
Постоянная ссылка #

Добрый день, организация получила льготный кредит как пострадавшая от коронавируса, по каким отчётам будет проверяется численность и размер зарплаты? Или может есть документ разьясняющий как будет проходить проверка численности и мрот? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Честно говоря, я нигде пока не нашла информации по данному вопросу. А он очень интересный! Численность должна считаться на каждый месяц кредита. А какая существует ежемесячная отчетность по численности у нас? СЗВ-М. Собственно, на ее основе считали и численность для получения субсидии. Хотя на мой взгляд, это в корне неверно, так как в СЗВ-М могут попасть совсем "левые" люди.

А в договоре с банком этот вопрос никак не описан? Что говорят работники банка? В конце концов, платить кредит придется именно банку и именно по кредитному договору.

Возможно, коллеги встречали уже разъяснения какие-либо по этому поводу.

Катерина124
Постоянная ссылка #

В том, то и дело, что не могу найти разъяснения, если с численностью более менее понятно, я считаю, что если изначально брали численность по СЗВ-М, то и все период должны сравнивать эти отчёты. А вот как считать среднюю зп будут, по какому отчёту, в СЗВ-М попадают в т. ч и декретники, зп которым не начисляется. Марина, а почему вы говорите, что в СЗВ-М могут быть левые люди, откуда им там взяться? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

О том и речь, что кредит дают, вроде как на зарплату. Хотя аналогично с субсидией его можно тратить и на иные нужды. И пекутся о сохранении численности, чтобы людей не увольняли. Но те же декретницы не получают никакую зарплату, а деньги на нее выдаются.

В СЗВ-М попадают и разовые работники по ГПД. Если фирма маленькая, то теперь нельзя таких работников брать, получается. Бригада из пары человек, нанятая на месяц в течение срока действия кредита, уже разрушит всю систему сохранения численности, если подсчет ведется по СЗВ-М.

А в СЗВ-М попадают и авторы! Зачем рассчитывать зарплату на них? Они вообще могут числиться в этой форме формально, не получая ни копейки, не работая, и не имея к штату вообще никакого отношения. Вот об этих "левых" людях я писала.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Катерина124, Вы когда получали льготный кредит, наверняка подавали расчет по страховым взносам за последний отчетный период. Я во всяком случае его готовила в пакете документов. Вот по этому отчету и будут проверять размер зарплаты. Если по субсидиям вроде как мы ничего подтверждать не будем, то льготные кредиты, как мне кажется, подтверждать придется. Там же нужно вроде как требования соблюсти, в противном случае ставку обещают стандартную применить к процентам по кредиту. Что у Вас в договоре прописано? Уже наверное ознакомились с условиями договора. Мы-то еще не получили и пока не понятно, получим ли, поэтому мне пока сложно говорить обо всех условиях.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение