Какие основания для выездной налоговой проверки 2017?

Виктория Карасева, бухгалтер АО "Вымпел-Компас"
Постоянная ссылка #

Всем доброго времени суток!

Прошу ответить на такой вопрос: в каких случаях проводится выездная налоговая проверка? Нам прислали уведомление, что в компании будет проведена такая выездная проверка. Но вроде все у нас в порядке, аудиторскую проверку заказываем каждый год. Неужели что-то не так и налоговики нашли какие-то ошибки? Очень не хотелось бы, чтобы репутация компании была испорчена из-за каких-нибудь неточностей.

С уважением, Виктория Карасева

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Виктория!

Основания для проведения выездной налоговой проверки - это право налоговых органов проверять всех налогоплательщиков на предмет правильности исчисления и уплаты налогов и сборов. Иными словами, любая организация, уплачивающая налоги в бюджет государства, может быть подвергнута процедуре выездной проверки.

Отметим, что по одному и тому же налогу организация может проверяться не чаще одного раза в три года. Повторная проверка может быть проведена, но только в том случае, если нижестоящую налоговую будет проверять вышестоящая.

Основания для выездной налоговой проверки должны быть документально зафиксированы решением руководителя налоговой инспекции. К слову сказать, такое решение может быть принято и в том случае, если организация ликвидируется либо проводится ее реорганизация.

Самое главное, на что вам нужно обратить внимание - правильность оформления первичной документации, грамотный расчет налогооблагаемой базы и непосредственного налога, формирование достоверной отчетности, передаваемой в налоговые органы. При наличии особо сложных ситуаций необходимо составлять сопроводительную документацию - справки или расчеты.

По поводу выездной налоговой проверки почитайте вот эту информацию, материал очень интересный и познавательный

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение