И снова - о продлении сроков налоговых проверок

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 21.11.2018 № А19-853/2018 признал, что налоговая инспекция вправе продлить сроки проведения налоговой проверки без объяснения причин.
Предмет спора: ИФНС продлила срок выездной налоговой проверки до 4 месяцев. Потом проверка была продлена до полугода. При этом никаких обоснований для принятия такого решения налоговики не представили. Плательщик оспорил действия налоговиков, потребовав признать незаконным решение о продлении срока проведения проверки.

За что спорили: законность продления срока проверки.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

В суде организация указывала, что НК РФ возлагает на налоговый орган обязанность обосновать причины продления проверки. В случае же продления срока проверки до шести месяцев причины продления должны быть исключительными. В любом случае ИФНС обязана разъяснить и обосновать плательщику причины продления проверки.

Суд признал данные доводы плательщика необоснованными. Судьи пояснили, что для продления срока проведения выездной проверки в вышестоящий налоговый орган направляется мотивированный запрос о продлении срока. То есть обосновывать причины продления срока ИФНС должна не самому плательщику, а вышестоящему налоговому органу.

В спорном случае увеличение срока проведения проверки было обусловлено специфичностью деятельности налогоплательщика, большим объемом документов и раздробленностью информации.

Иными словами, решение о продлении срока было оправдано и мотивировано. Оно не носило формального характера, а было направлено на обеспечение всестороннего и наиболее полного проведения налогового контроля.

Принимая решение о продлении срока проведения выездной налоговой проверки, ИФНС руководствуется своим внутренним убеждением, основанным на совокупности имеющейся информации (документов).

Причем НК РФ не предусмотрена обязанность ИФНС доводить до сведения налогоплательщика обоснование причин и исключительности данных причин для продления проверки.

С учетом объема проверяемых и анализируемых документов у налоговиков имелись достаточные основания для продления срока проведения проверки. Несообщение организации о мотивах продления проверки не является основанием для признания действий налоговиков незаконными.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение