Генеральный директор не сдал документы приувольнении

outlast77
Постоянная ссылка #
Добрый день! Налоговая прислала требование о встречной проверке за 2014-2016г. В январе 2018г у нас поменялся генеральный директор, который не сдал первичную документацию. Как правильно написать письмо-ответ?
outlast77
Постоянная ссылка #
Извините, поторопилась...... Старый генеральный директор не сдал первичную документацию при увольнении. Мне нужно написать письмо-ответ в налоговую о том то старый генеральный директор не сдал документацию. Как правильно составить это письмо?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Написав такое письмо, вы подставите нынешнего генерального и организацию. У вас отсутствуют документы, которые должны храниться в обязательном порядке. И отсутствуют уважительные причины на то, что документов нет. Это штрафуется. Кроме того, лишнее внимание со стороны налоговых органов вам теперь обеспечено. Вместо встречки вполне может быть полная документальная проверка.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
В вашем случае, если есть хоть какая-то возможность, надо просить у налоговой отсрочку и пытаться "выбить" первичку из прежнего директора.
irina_a
Постоянная ссылка #
Видимо, обидели "бывшего", раз он так с вами жестоко обошелся. Ищите способы, вернуть первичку на место. А у налоговой, да, надо просить отсрочку.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Новому директору через владельцев-собственников бизнеса нужно выходить на старого директора, только они смогут что-то получить, договор у него скорее всего был именно с ними.
Вы ,как рядовой специалист вряд-ли чего-то добьетесь от старого топа.
outlast77
Постоянная ссылка #
Добрый день! Да, мы собираемся писать требование на передачу от бывшего генерального директора. Нашла старью что перед этим нужно составить акт об отсутствии документов по адресу общества. Подскажите как его составить?
Roman
Постоянная ссылка #
outlast77, специально для вас я нашел вот такую информацию:
"Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ, если иное не установлено Законом N 402-ФЗ (ч. 1 ст. 6 Закона N 402-ФЗ). Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта (ч. 1 ст. 7 Закона N 402-ФЗ). Согласно ч. 4 ст. 29 Закона N 402-ФЗ при смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно. Таким образом, законодательство не содержит конкретных указаний в отношении порядка передачи документов вновь избранному руководителю организации со стороны его бывшего руководителя. Арбитражные суды исходят из того, что законодательство не содержит императивных требований относительно оформления передачи документов о деятельности общества при смене руководителя путем составления письменного акта приема-передачи (постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2017 N 11АП-16733/17 и от 06.10.2015 N 11АП-11883/15). Соответственно, не содержит законодательство и указаний в отношении перечня и содержания документов, которые необходимо составить в том случае, когда бывший директор ООО не передал соответствующие документы вновь избранному директору, и последнему необходимо подтвердить указанный факт. Арбитражные суды исходят из того, что в этом случае данный факт может быть подтвержден актом о том, что документы, касающиеся деятельности общества, прежним генеральным директором новому переданы не были (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.04.2017 N Ф09-921/17 по делу N А60-29274/2016), актом об отсутствии документов по адресу общества (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2018 N 13АП-28056/17).
После составления соответствующего акта в адрес бывшего генерального директора может быть направлено заказным письмом требование о передаче документов (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2018 N 19АП-9045/17). Если в установленный в требовании срок бывшим генеральным директором документы переданы не будут, они могут быть истребованы у него в судебном порядке (смотрите, например, постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.08.2017 N Ф01-2613/17 по делу N А82-1266/2016 и от 15.06.2017 N Ф01-2082/17 по делу N А79-4060/2016)."
outlast77
Постоянная ссылка #
Большое спасибо Roman! Я даже знаю с какого ресурса эта информация:). Спасибо за участие!
outlast77
Постоянная ссылка #
На данный момент пытаюсь грамотно составить АКТ об отсутствии документов по адресу общества.
Roman
Постоянная ссылка #
Всегда пожалуйста! Если вы видели эту информацию ранее, то зачем тогда спрашиваете?
outlast77
Постоянная ссылка #
Я только позавчера нашла данную статью. На самом деле привыкла перепроверять любую полученную информацию. В любом случае, большое спасибо вам! Спасибо, что потратили на меня своё время. Это очень нужная информация и отвечает на все вопросы. Осталось только всё правильно оформить.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение