агентирование

О ЛЬГА
Постоянная ссылка #

Добрый день! Организация заключила договор(1) с Центром медицины катастроф на перевозку /эвакуацию/сотрудников (по медицинским показаниям) с помощью санитарной авиации. Но на участках организации работают так же и подрядчики , в договор(2) с которыми включен пункт об оказании услуг(при необходимости)санитарной авиации с возмещением фактически понесенных расходов. При этом услуги у Организации для подрядчиков иногда оформлялись через доп. соглашение(2)как услуги Агента(организация),в БУ отражались перевыставлением ВСФ Центра медицины катостроф+ВСФ на агентское вознаграждение. Частично данные услуги перевыставлялись без сумм агентского вознаграждения,доп соглашения на агентирование не заключались. Правомерно ли это? Не последуют ли доначисление сумм к уплате НДС на агентское вознаграждение(штрафы,пени,неустойки)?Могут ли в дополнительном соглашении к основному договору (2)стороны на санитарную эвакуацию быть поименованы как Подрядчик (по основному договору Заказчик) и Заказчик( по основному договору Подрядчик)составлен Отчет(не отчет агента),в котором прописана сумма услуг и размер вознаграждения?

Буду благодарна за Ваш ответ.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Я не поняла: Вы исполнитель по договору или Вам оказывают такие услуги? Распишите подробно, пожалуйста, кто есть кто в этой агентской цепочке

О ЛЬГА
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! я организация "1 и мне оказвают разные услуги подрядчики,но ввиду вахтового ведения работ и медицинским показаниям я заказываю борты Центра медицины Катастроф/ЦМК для \экстренной персонала( как сврего так и подрядчиков) от себя.Услуга ЦМК оказывается по прямому договору.А вот с перевыставлением- проблемы.Подрядчики не хотят заключать доп соглашение на уплату агентского вознаграждения за перевозки/агентирование,ссылаясь на оговорку (в их договорах со мной об эвакуации и возмещением фактически понесенных расходов).Как корректно перевыставить суммы к возмещению(без агентского вознаграждения?Правомерно ли это,учитвая что хозяйственна операция носит посреднеческий характер

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

При чем тут НДС и его доначисление? Вам услуги оказывают и выставляют единой строкой в актах с выделением НДС? Вопрос тогда в получении от подрядчиков счетов-фактур, которые дают Вам право на вычет. 

В случае встречной проверки предъявляйте эти документы, голова должна болеть у подрядчика, если он не посреднический с/ф выставил.

 

О ЛЬГА
Постоянная ссылка #

Вы путаете- по основному договору я Заказчик и есть подрядчик( выполняет разные геологические услуги.Вэтрм договоре есть ссылка что при возникновении ситации,по мед показаниям,я обязана закахать борт сан авиации м вывести с вахты пострадавшего( услуги ЦМК)К подрядчиков,договоров с ЦМК НЕТ.Получается что при этих услугах я мтановлюсь посредником.Если я по посредническим услугам не выставлю счет фактуру НА АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ,у меня будут проблемы( НДС с дохода)?а если с подрядчиками нет АГЕНТСКОГО договора, как я выставлю всф на агентское? Могу я перевыставить услуги ЦМК без Вознагрвждения? и чем мне это грозит?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Выражу свое субъективное мнение, как я поняла вашу ситуацию.

У вас есть два договора: с подрядчиками и с ЦМК. Оба договора - не агентские. Подрядчики оказывают вам какие-то услуги, и ЦМК оказывает вам какие-то услуги. Суть агентского договора - выполнение каких-либо действий агентом по поручению принципала. В рассматриваемых договорах ничего подобного нет, как я понимаю. Поэтому и ни о каких агентских вознаграждених в вашем случае речь не идет.

Можно заключить отдельный агентский договор с подрядчиками на случай необходимой медпомощи. Но я не вижу в этом никакого смысла, если у вас с ними в договоре и так прописано, что ваша обязанность эту помощь обеспечить. И вы ее обеспечиваете через еще одного своего подрядчика - ЦМК. 

Или у вас изначально смешанный договор? Надо исходить из условий договора. Вы писали, что заключали агентские допники. На мой взгляд, этого можно не делать. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Когда Ольга более подробно все расписала, я тоже склонна считать, что организация Ольги действует не от имени и по поручению, а оказывает собственные услуги. Это не есть посредничество.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение