Здравствуйте. Может ли самозанятый задекларировать и оплатить незадекларированные доходы с прошлого 2023 года указывая даты получения доходов так же с того года?

Иван05071987
Постоянная ссылка #

В 2023 году были доходы которые не были задекларированы. Доходы шли с продажи 3d моделей с сайта маркетплейса. Вывод средств производился через самозанятость. Т.е на этом сайте вывод возможен при наличии статуса самозанятого. Заполняются данные пользователя, и после проверки наличия самозанятости становится доступен вывод. То есть получены были по самозанятости но задекларированы не были.   Все суммы выписаны. И теперь стал вопрос как их оплачивать если получены они были давно. Или можно просто оплатить указывая числа в которых они были получены?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Верно ли я поняла, что физлицо, являясь самозанятым, продавало через маркетплейс 3д модели собственного изготовления (важно, что собственного изготовления) и не отразило этот доход в Мой налог?

На данный момент лицо является самозанятым? Если да, то можно сформировать чеки задним числом в приложении (вроде, технически так сделать можно) Мой налог. Но в этом случае налоговики однозначно поймут, что чеки сформированы с опозданием, поэтому наложат штраф и пени. Можно сформирвать чеки нынешним числом. В этом случае налоговики не сразу, но тоже вполне могут понять, что чеки выписаны с опозданием, и выйдет тот же результат - штраф и пени. 

 

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А кого в этом случае указывать в чеке в качестве покупателя? Физлицо? МП?

Если нарушение было допущено впервые, то самозанятый может же написать письмо-ходатайство о смягчении наказания и уменьшении суммы штрафа? При условии, что сам задекларирует полученный доход и уплатит НПД.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, конечно, написать он может.

Безопаснее указать в чеке доход от юрлица (маркетплейса), как того, от кого фактически получены деньги, и уплатить 6% налога. 

Но это не совсем справделиво. Поэтому считаю, что если есть документально подтвержденная информация о том, что конечный покупатель - физик (например, какой-нибудь отчет маркетплейса), то и доход следует указывать как от физика.   

Иван05071987
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Ну я задекларировал все чеки и сегодня пришел налог на оплату. Но сумма чистая 6%. Может ли быть так что штрафы или пени за просрочку начислят после? Или сразу должны были. Может их и не будет т.к я сам без напоминаний все оплатил? И да, я указывал в мой налог физ лицо. Это ип на чье имя сам маркетплейс. Ну собственно  сайт сам дает эти данные для ввода в мой налог.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Какой датой задекларировали?

Если будет выявлено, что сообщили о доходе позже, чем положено, то пени будут в любом случае. Их просто спишут с вашего ЕНС без дополнительных уведомлений. О штрафе должны уведомить. Штрафы можно снижать. 

Для целей НПД ИП - это не физлицо. При получении дохода от ИП налог равен 6%, а не 4%.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У самозанятого ещё есть бонус 10 тыс, за счёт которого уменьшается НПД к уплате.

Интересно, применяется ли он, если доходы задекларированы с опозданием?

Иван05071987
Постоянная ссылка #

Там даты разные т.к вывод был не один. Задекларировал каждый вывод отдельно датой поступления на счет. Начиная с апреля того года. Мне пришло 6% от суммы, значит ИП физ лицо. А как можно снижать штрафы?

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Штрафы можно снижать с помощью смягчающих обстоятельств. Вот здесь смотрите подробнее.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Раз задекларировали прошлыми датами, то пени будут точно. 

Доход от юрлиц и ИП облагается у самозанятых по ставке 6%, доход от физлиц - по ставке - 4%. 

И верно вам пишут про налоговый вычет. Он исчисляется налоговым органом самостоятельно. 

Штрафы снижать - только после их назначения. 

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Иван05071987,

в статье 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ про ставки сказано следующее:

"Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам".

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение