Заполнение декларации на прибыль за 2 квартал. Вопросы.

Mariska
Постоянная ссылка #
Впервые заполняю декларацию на прибыль. Появились вопросы. Вот когда заполняем раздел «Расчет налога» (лист 02) в строках 220 и 230 декларации по налогу на прибыль за 2 квартал 2018 года что нужно указать? Какие налоги считаются Федеральными, а какие идут в бюджет субъекта? Ну и соответственно, заполнение строки 290 декларации по налогу на прибыль за 2 квартал. Как делить эту сумму на строки 300 и 310?
А в приложении 2 к листу 02, строка 041 декларации по налогу на прибыль какие налоги надо учитывать?
Roman
Постоянная ссылка #
Налоговые ставки, применяемые при исчислении налога на прибыль, установлены ст. 284 НК РФ. Общая налоговая ставка составляет 20% и распределяется по бюджетам (п. 1 ст. 284 НК РФ):
- 2% (3% в 2017 - 2020 годах) - в федеральный бюджет, если иное не установлено главой 25 НК РФ;
- 18% (17% в 2017 - 2020 годах) - в бюджет субъектов РФ.

По строкам 210 - 230 указываются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. По строкам 210 - 230 указываются:
- организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи не позднее 28-го числа каждого месяца, с последующими расчетами в Декларациях за соответствующий отчетный период, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период данного налогового периода, и суммы ежемесячных авансовых платежей, причитавшихся к уплате 28-го числа каждого месяца последнего квартала отчетного периода;
- организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;
- организациями, уплачивающими авансовые платежи только по итогам отчетного периода, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;
- суммы авансовых платежей, доначисленных (уменьшенных) по камеральной налоговой проверке Декларации за предыдущий отчетный период, результаты которой учтены налогоплательщиком в Декларации за последующий отчетный (налоговый) период.

Сумма платежей по строке 290 определяется как разница между суммой исчисленного налога за отчетный период, отраженной по строке 180, и суммой исчисленного налога, указанной по такой же строке Листа 02 Декларации за предыдущий отчетный период.

По строкам 300 и 310 указываются суммы ежемесячных авансовых платежей в федеральный бюджет и в бюджет субъекта Российской Федерации, которые рассчитываются аналогично расчету показателя по строке 290. По срокам уплаты ежемесячные авансовые платежи в указанные уровни бюджетов распределяются равными долями в размере одной трети суммы платежа на квартал. Если сумма платежа не делится по трем срокам уплаты без остатка, то остаток прибавляется к ежемесячному авансовому платежу по последнему сроку уплаты.

По строке 041 указываются суммы налогов и сборов, страховых взносов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса.
Mariska
Постоянная ссылка #
Roman, большое вам спасибо! Правда, мне пришлось два раза перечитать ваше сообщение, пока до меня дошло. Но, в сашей помощью разобралась! Теперь 6-НДФЛ осталось сделать, там для меня вообще темный лес, трава густая. Закидаю вас вопросами!
Roman
Постоянная ссылка #
Mariska да без проблем, форум для того и создан чтобы спрашивать и получать ответы)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение