Уплата налога на прибыль при обособках

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У меня организация имеет обособки. Уплачиваем налог по квартально и ежемесячные платежи.

Можете объяснить суть данных действий?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Честно говоря, ваш вопрос поставил меня в тупик. Суть данных действий? Вероятно, уплачивать налог на прибыль в соответствии с действующим законодательством.

Авансовые платежи можно уплачивать тремя разными способами: поквартально, помесячно+поквартально или же ежемесячно, исходя из фактической прибыли. Вот вы и делаете это втопым способом, по всей видимости.

Наличие обособок на это не влияет. С обособками, в общем случае, надо платить налог в разные налоговые в части уплаты в региональный бюджет.

Возможно, я вас не так поняла. Поясните, пожалуйста, ваш вопрос.

Кики___
Постоянная ссылка #

Когда я читала про обособки, то там были различия, где именно зарегистрирована организация.

Мы уплачиваем квартальные платежи - вот в марте за 4 кв, а также уплачиваем ежемесячные платежи, а они идут - как бы вперед - в январе за 1 кв 1 часть, в феврале за 1 кв 2 часть и т.д.

Мне не понятны ежемесячные платежи? 

Когда только квартальные платежи, всё понятно, в течение года оплачиваем авансы, а потом считаем налог за год.

А здесь идут ежемесячные платежи и квартальные платежи.

Извините, возможно, дурацкий вопрос, но всё таки.....

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Давайте разграничим две проблемы: уплата налога на прибыль при наличии обособленных подразделений и порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.

Как я уже говорила, есть три способа уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. Вы применяете способ уплаты ежемесячных платежей с квартальной доплатой. В п.2 ст. 286 НК РФ описан этот способ. Суть в том, что ежемесячно уплачиваются примерные авансы (в январе – за январь, в феврале – за февраль и т.д.), а по итогам квартала делается расчет и доплата. Ежемесячный расчет такой:

ежемесячный аванс в 1 квартале текущего года  = ежемесячный аванс в 4 квартале предыдущего года,

ежемесячный аванс во 2 квартале = 1/3 квартального авансового платежа за 1 квартал текущего года,

ежемесячный аванс в 3 квартале = 1/3 (аванс за полугодие – аванс за 1 квартал),

ежемесячный аванс в 4 квартале = 1/3 (аванс за 9 месяцев – аванс за полугодие).

Наличие обособленных подразделений не влияет на данную схему.  Теперь об обособках. Если они есть, то часть налога на прибыль в федеральный бюджет необходимо уплатить по «голове», а региональная часть подлежит распределению между обособками. К авансовым платежам это также относится. Если обособок несколько и они находятся в одном субъекте РФ , то можно назначить «главную» обособку, чтобы она уплачивала налог за всех.

Кики___
Постоянная ссылка #

Марина Бух, спасибо большое за разъяснения.

Perito
Постоянная ссылка #

Если среднеквартальная выручка за предыдущие 4 квартала превышает 15 млн.руб., в течение квартала надо платить ежемесячные авансовые платежи. Эти платежи потом учитыватся при уплате итогового платежа за квартал.

В январе, феврале, марте вы платите авансы исходя из прибыли 3-го квартала предыдущего года. Потом в апреле, определяете налог от фактической прибыли за 1 квартал и платите в бюджет разницу между получившимся налогом и уже сделанными платежами:

Сумма к доплате = налог за 1 кв. - аванс за январь - аванс за февраль - аванс за март.

Если в течение квартала заплатили больше, доплачивать не надо. Получившуюся переплату можно учесть при следующих платежах.

Во втором квартале ежемесячные платежи в апреле, мае и июне равны 1/3 налога от фактической прибыли за 1 квартал. Эти суммы также учтутся при расчете доплаты по итогам полугодия.

В третьем квартале ежемесячные авансы равны 1/3 разницы между налогом на прибыль за полгодие и налогом за 1 квартал.

В четвертом квартале и первом квартале следующего года ежемесячные авансы равны 1/3 разницы между налогом за 9 месяцев и налогом за полугодие.

Кики___
Постоянная ссылка #

Perito, спасибо большое, теперь стало понятнее.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение