Учет штрафных санкций для налога на прибыль

Наталья2808
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Наша организация нарушила условия договора с контрагентом - не оплатила выполненные работы. Дело дошло до суда. В настоящий момент выдан судебный приказ, нам пришла копия. По приказу мы должны возместить контрагенту помимо суммы оплаты, неустойку и расходы по уплате госпошлины. Мы отразили начисление этих сумм на счете 91.2 внереализационные расходы. Правильно ли это? Можем ли мы учесть их для налога на прибыль? Мы эту сумму контрагенту еще не оплатили и пока не известно, когда будет оплата, т.к. существуют финансовые проблемы.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, все эти суммы можно учесть в расходах по налогу на прибыль, см. п. 10 и п. 13 ст. 265 НК РФ. Если Вы работаете по методу начисления, то расходы признаете в момент вступления в силу решения суда. Если кассовым методом - то только при оплате данных сумм.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Нашла еще вот такую статью, там написано как вести учет неустойки http://nalog-nalog.ru/otvetstvennost/nalogovaya_otvetstvennost/nalogovyj_uchet_neustojki_za_narushenie_uslovij_dogovora/. Посмотрите, может, что-то пригодится)

Наталья2808
Постоянная ссылка #
Спасибо. А, как Вы считаете, расходы по госпошлине, которые мы должны возместить контрагенту по решению суда, тоже можно принять для налога на прибыль? Это вроде как не штрафные санкции по договору.
И не совсем судебные расходы, так как не мы в суд подавали. Или их можно расценивать, как "расходы на возмещение причиненного ущерба" по п.13 ст.265?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Почему госпошлина - это не судебные расходы? Согласно ст. 110 АПК РФ и ст. 98 ГПК РФ все судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны, а к этим судебным издержкам относится как раз-таки и госпошлина.
Наталья2808
Постоянная ссылка #
Я имею ввиду, что мы не в бюджет перечисляем госпошлину, а должны возместить контрагенту его расходы по уплаченной им ранее госпошлины. Или в любом случае эта сумма будет считаться судебными расходами, так как мы участвующая в процессе сторона?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Так понятно, что Вы возмещаете эту госпошлину контрагенту. Но она же в любом случае является чьим-то расходом. Вначале эти расходы понес истец, затем их переложили на ответчика, поскольку истец выиграл дело. У истца соответственно возник доход. Посмотрите здесь http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/osnovnye_provodki_v_buhuchete_po_gosposhline/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение