Убытки и декларация по прибыли1

LAPA
Постоянная ссылка #

Добрый день

Обнаружены расходы прошлого года. Если их првести в прошлом году 

 то будут убытки в налоговом учете. Нужно сдать уточненную декларацию и показать убытки. 

Чем это грозит со стороны налоговой инспекции.

Затем мы хотим зачесть убытки прошлого года в этом году. Т.о. уменьшить налогооблагаемую прибяль за 

 месяцев.

Какие у нас риски?  Кто сталкивался с такой ситуацией?

LAPA
Постоянная ссылка #

За 6 месяцев  2019 г.

Perito
Постоянная ссылка #

Убыточная декларация грозит углубленной камеральной проверкой. Почему вы не хотите провести расходы прошлого года в этом году?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Perito, в декларации по налогу на прибыль расходы показываются в том периоде, в котором они были понесены, а не в том, в котором их обнаружили. 

LAPA, хотите - сдавайте. Да, Вас будут хорошенько камералить, возможно вызовут на "безубыточную комиссию". Но если у Вас все нормально, то почему не сдать. В общем, решение за Вами. Кроме того Вам нужно сдать уточненку за 1 квартал с Приложением 4 к Листу 02. Данное Приложение сдается в составе декларации только за 1 квартал и за год, в остальных периодах Вы просто будете уменьшать базу на сумму убытка.

Perito
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, как безаппеляционно.

Доходы действительно отражаются только в том периоде, к которому они относятся. Расходы, при наличии прибыли, можно отразить в текущем периоде. Но, если очень хочется тесно общаться с налоговой, то конечно можно отразить их в прошлом периоде и подать уточненную убыточную декларацию.

Veta
Постоянная ссылка #

Менно так , расходы можно перенести на настоящий период. 

Veta
Постоянная ссылка #

Я бы так и сделала. Зачем нервы камералкой трепать. 

LAPA
Постоянная ссылка #

Т.е. расходы прошлого года можно отразить в этом году. Но расходы больше, чем  н/о прибыль прошлого года. А как отразить эти расходы в декларации  по прибыли за 6 месяцев.

Perito
Постоянная ссылка #

В этом году прибыль есть? Тогда прошлогодние расходы можно учесть в этом году на основании абз.3 ст.54 НК РФ.

Расходы прошлых лет отражаются в декларации по стр.400 приложения 2 к листу 02. В стр. 401-403 заявленная в стр.400 сумма распределяется по годам (п.7.3 Приказа ФНС России от 19.10.2016 №ММВ-7-3/572).

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение