Списание овощей и фруктов

Януся
Постоянная ссылка #

День добрый!! Подскажите, кто-нибудь может разъяснить, как списывать овощи и фрукты на складе в рамках норм естественной убыли. Ели товар лежит, есть нормы, я грубо говоря могу каждый месяц в рамках естественной убыли списывать, пока он весь не спишется, если это висяк, никуда не продается товар. Чтобы уменьшать налог на прибыль. Например лежит 1000 кг яблока, по норме могу списывать например 10 кг...и так каждый месяц могу до конца его списать?? правильно понимаю!! Есть кто работает в сфере опт. торговки фруктами и овощами?? Помогите пожалуйста, а то списания большие, хочется что то и за счет прибыли списать!! Буду очень признательна за помощь!!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Основной НПА, регулирующий списание продуктов - Приказ Минэкономразвития России от 07.09.2007 N 304 "Об утверждении Норм естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания".

Воспользоваться утвержденными Нормами списания продуктов можно в случае возникновения расхождения фактического наличия продуктов питания с их учетными данными, то есть в результате недостачи, выявленной в ходе инвентаризации. То есть, как Вы хотите, списывать "втихаря понемногу" не получится - на каждое выявление недостачи нужны результаты проведённой инвентаризации.

Фактическое наличие имущества при проведении инвентаризации оформляется подсчетом, взвешиванием и обмером. Нормы естественной убыли применяются по отношению к продуктам питания, отпущенным со склада за период от окончания проведения одной инвентаризации до начала другой.

Списание естественной убыли продуктов питания производится только после инвентаризации на основе соответствующего расчета, составленного и утвержденного в установленном порядке. Причем размер естественной убыли определяется по каждому наименованию продуктов в отдельности. Результат инвентаризации оформляется Ведомостью расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092), утвержденной Приказом Минфина России от 23.09.2005 N 123н "Об утверждении форм регистров бюджетного учета".

Если же нормы убыли для определенного наименования продуктов питания отсутствуют - убыль рассматривается как недостача сверх норм.

Убыль продуктов питания в пределах установленных норм определяется после зачета недостач излишками по пересортице. Если после зачета по пересортице, проведенного в установленном порядке, выявлена недостача продуктов питания, нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию продукта, по которому установлена недостача (п. 5.1. Методических указаний <*>).

Следует обратить Ваше внимание на то, что взаимный зачет излишков и недостач, образовавшихся в результате пересортицы, можно проводить только по ценностям, приобретенным за счет одного и того же источника финансирования.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение