Списание КЗ

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
Добрый день. Каков порядок списания кредиторской задолженности по оказанным услугам в бухгалтерском и налоговом учете в случае ликвидации исполнителя по договору?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Представителями налоговых органов и Минфина России ликвидация кредитора трактуется как основание для списания кредиторской задолженности и признания внереализационного дохода у должника. Это мнение основано на том, что согласно ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. Согласно статьям 307, 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица. Следовательно, на дату ликвидации кредитора должник обязан отразить внереализационный доход. При этом тот факт, что срок исковой давности не истек, не играет роли для включения кредиторской задолженности в доходы по этому основанию.
В письме ФНС России от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754 разъясняется, что суммы такой кредиторской задолженности должны быть признаны налогоплательщиком в составе доходов в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора. Если этот период приходится на предшествующие отчетные (налоговые) периоды, то включение таких сумм в состав внереализационных доходов производится путем представления уточненного расчета за соответствующий период.
Отметим, что в приведенном письме ФНС России особое внимание обращается на то, что у налогоплательщика отсутствует право произвольно выбирать налоговый (отчетный) период признания сумм кредиторской задолженности в составе доходов. В подтверждение этого вывода ФНС России ссылается на соответствующую арбитражную практику.
Однако существует и противоположная точка зрения. Так, ФАС Поволжского округа в постановлении от 02.07.2013 N Ф06-4618/13 пришел к выводу, что ликвидация кредитора не означает обязанность налогоплательщика применить положение п. 18 ст. 250 НК РФ и списать сумму кредиторской задолженности. Нормы налогового законодательства не содержат такой обязанности до истечения трехлетнего срока исковой давности.
Таким образом, наиболее безопасно при получении выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации организации-исполнителя списать кредиторскую задолженность и включить ее в прочие доходы в бухгалтерском учете и во внереализационные доходы в налоговом учете на дату ликвидации контрагента. В таком случае организации необходимо представить уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль, скорректировать налоговую базу и доплатить соответствующую сумму налога.
В противном случае, если организация решит ждать истечения срока давности, существует большая вероятность спора с налоговыми органами.
Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
Спасибо, а НДС надо будет восстанавливать?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Пункт 3 ст. 170 НК РФ содержит закрытый перечень ситуаций, при которых суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению. Указанным перечнем не предусмотрено восстановление НДС, ранее принятого к вычету по выполненным работам, при списании кредиторской задолженности перед подрядчиком. Таким образом, оснований для восстановления НДС в рассматриваемой ситуации нет.
В свою очередь, пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ предусматривает, что расходы в виде сумм налогов, относящихся, в частности, к выполненным работам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) списана в отчетном периоде в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ, относятся к внереализационным расходам. Если на момент списания кредиторской задолженности суммы НДС, относящиеся к данной задолженности, ранее были предъявлены к вычету, то в этом случае НДС не учитывается в составе расходов для исчисления налога на прибыль. Следовательно, списываемая кредиторская задолженность включается в состав доходов вместе с НДС, который может быть одновременно учтен в расходах, если ранее не был принят к вычету.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение