Сдача в аренду помещений

Алсу Нарисовна
Постоянная ссылка #
Имеет ли право ГУСП сдавать в аренду свободные площади, если уставом не предусмотрен данный вид деятельности?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вижу несколько расшифровок ГУСП. Вы что имеете в виду?
Алсу Нарисовна
Постоянная ссылка #
Добрый день! Прошу прощения, вчера торопясь задала вопрос, который мене не дает покоя. Дело в том государственное унитарное сельхоз. предприятие сдает в аренду нежилые помещения и получает выручку. В уставе не прописана такая деятельность, перечень видов деятельности исчерпывающий. Вчера искала ответ на этот вопрос и пришла к выводу что это неправомерно, но сомневаюсь в своих выводах.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Спасибо за пояснения.
Я не придиралась, а полезла в Яндекс, первое, что мне выскочило: Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации,
второе: Главное управление судостроительной промышленности,
третье: ГУСП - это бывшее 15 Главное управление КГБ (см. структуру КГБ СССР), которое обслуживало правительственные бункеры для первых лиц государства.

Вот я и растерялась
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Теперь, когда всё более или менее понятно, ответ мой будет таков:
В соответствии со статьей 608 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Унитарное предприятие - это одна из организационно-правовых форм коммерческих организаций, не наделенная правом собственности на закрепленное имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 113 ГК РФ имущество государственного унитарного предприятия находится в государственной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Права государственного унитарного предприятия на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, ограничены пределами, установленными ГК РФ (статья 294 ). Так, согласно пункту 2 статьи 295 ГК РФ предприятие, которому на праве хозяйственного ведения принадлежит недвижимое имущество, не вправе его продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Таким образом, закон не исключает возможность сдачи в аренду унитарным предприятием недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения, но ограничивает возможность совершения указанных действий необходимостью получения согласия собственника имущества. Средства, получаемые в виде арендной или иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относятся к неналоговым доходам бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (статьи 41 и 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ)). При этом исключение для средств, получаемых от аренды имущества унитарных предприятий, установлено только с 01.01.2008 (абзац 1 пункта 1 статьи 42 БК РФ в редакции Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ ). Вместе с тем в гражданском законодательстве, как в ныне действующем, так и в действовавшем до 01.01.2008, не содержится правовых норм, однозначно требующих перечисления в бюджет арендной платы от сдачи в аренду имущества, закрепленного за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения.

При получении разрешения от собственника на сдачу площадей в аренду Вы можете их сдавать. Аренда у ГУП-ов и МУП-ов - не новинка, распространённое явление. При этом, арендатор удерживает из арендных платежей НДС.

Короче, будет неправомерно, если Вы без разрешения собственника будете это делать. Более того, арендаторы есть дотошные - могут затребовать это разрешение.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение