Расходы на путевки

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
В организации принято решение наградить лучших сотрудников туристическими путевками, которые будут приобретены за счет работодателя. Также за счет работодателя будут оплачены сопутствующие расходы (расходы на получение визы и прочее). Награждение сотрудников путевками предусмотрено Положением о награждении организации, в трудовых договорах награждение путевками не предусмотрено.
Могут ли затраты, связанные с приобретением туристических путевок (а также сопутствующие расходы), быть учтены в расходах в целях налогообложения налогом на прибыль?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Расходами признаются любые затраты налогоплательщика при условии, что они соответствуют одновременно следующим критериям:
- являются экономически обоснованными;
- произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода;
- документально подтверждены;
- прямо не поименованы в ст. 270 НК РФ.
Вместе с тем согласно п. 29 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
К расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.
При этом пунктом 21 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Таким образом, поощрение сотрудника в натуральной форме - путевкой в качестве премирования за производственные достижения - возможно только в случае, что условие о такой форме премирования и его условиях установлено в коллективном и (или) трудовом договоре.
То есть расходы на поощрение сотрудников за производственные достижения в виде путевок (с учетом расходов на организацию поездки) могут быть учтены для целей налогообложения прибыли на основании положения о премировании работников при условии, что в трудовых договорах дается отсылка на это положение и эти выплаты соответствуют положениям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Следовательно, только если выплаты работникам в денежной или натуральной форме стимулирующего и (или) компенсационного характера предусмотрены коллективным и (или) трудовым договорами, налогоплательщик вправе учесть такие выплаты в составе расходов в целях налогообложения прибыли.
Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
А вот НДС и НДФЛ должны ли быть начислены?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Можно полагать, что оплата предприятием услуг сторонних организаций, оказываемых непосредственно его работникам, не будет являться объектом обложения НДС. Это связано с тем, что непосредственно предприятие каких-либо услуг не оказывает, а лишь оплачивает их в интересах сотрудников. При этом, соответственно, и входной НДС к вычету не принимается.
В то же время при принятии решение о начислении НДС у организации возникает право на вычет НДС, предъявленного продавцом туристической путевки и сопутствующих услуг. Напомним, что налог принимается к вычету при одновременном выполнении условий, поименованных в ст. 172 НК РФ. В письмах Минфина России от 19.10.2010 № 03-03-06/1/653, от 10.04.2006 № 03-04-11/64 также высказывается точка зрения, согласно которой суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении товаров, безвозмездно переданных работникам в качестве подарков, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Для целей исчисления НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, в том числе и полученные в натуральной формах.
На основании п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристских, выплачиваемой своим работникам и (или) членам их семей, в находящиеся на территории РФ санитарно-курортные и оздоровительные учреждения. В рассматриваемой ситуации приобретается туристическая путевка с выездом за границу. Поэтому положения п. 9 ст. 217 НК РФ не применимы. Таким образом, стоимость путевки, полученной работником, является его доходом в натуральной форме.
Следует учесть, что не подлежит обложению НДФЛ стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, при условии, что данная сумма не превышает 4000 руб. за налоговый период. Следовательно, доход сотрудника, включаемый в налогооблагаемый доход, может быть уменьшен на 4000 руб. Однако установленный главой 23 НК РФ лимит считается нарастающим итогом с начала года.
Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
Вроде все понятно, а вот необходимо ли суммы оплаты стоимости путевок, суммы дополнительных услуг, связанных с поездкой, облагать страховыми взносами?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
В настоящей ситуации суммы оплаты стоимости путевок, предоставляемых работникам организации, а также оплата дополнительных услуг, связанных с поездкой, могут не облагаться страховыми взносами, если из конкретных обстоятельств (в том числе условий трудовых договоров, положений локальных нормативных актов организации) не следует, что эти выплаты являются элементами системы оплаты труда.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение