Расходы на оплату труда

МаринаЁ
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Существует ли предельный размер надбавки за интенсивность и напряженность в ГУП? 7-8 окладов - это нормально?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
ГУП – коммерческие организации, не наделенные правом собственности на используемое ими имущество, собственником которого выступает государство (ст.2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ). Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по установлению надбавок к заработной плате работников ГУП. Специфические требования установлены только в отношении оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров (ст. 145 ТК РФ). В ней для указанных должностей ГУП предписывается устанавливать для них предельный размер среднемесячного заработка отдельными нормативными актами Правительства РФ (федеральный уровень организации), субъектов РФ.
Для руководителей ГУП федерального уровня оно ограничен Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 и составляет от 1 до 8 среднемесячных заработка рядового служащего начального уровня. Помимо этого, есть еще перечни отдельных унитарных предприятий федерального значения (Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2012 № 2627-р; Распоряжением Правительства РФ от 12.12.2015 N 2555-р).
Для них с 01.01.2018 предельный размер для руководителей, замов и главбухов устанавливается нормативным актом учредителя. При этом, если соотношение составляет от 1 до 15, то учредитель должен согласовывать предельную среднемесячную зарплату с заместителями председателя Правительства РФ, которые координируют вопросы деятельности соответствующих учредителей предприятий (абз. 6 п. 6 Положения об условиях оплаты труда руководителей ФГУП).
Вы, скорее всего не относитесь к ФГУП, поэтому для указанных должностей вам нужно смотреть ваше региональное законодательство. Вероятнее всего в нем установлены какие-то ограничения по размеру зарплаты, поскольку согласно ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ ресурсами унитарного предприятия, в том числе и в области затрат на зарплату распоряжается собственник его имущества, то есть, вероятнее всего, в вашем случае – региональная администрация.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не плодите темы пож. Тут не чат, а форум, отвечают по мере возможности.
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
Благодарю
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение