Расходы на каршеринг

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты командированного работника на каршеринг при разъездах на переговоры? Какими документами подтвердить расходы при заказе через мобильное приложение?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В составе расходов на командировки работникам возмещаются расходы на проезд и наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Расходы организации на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных обоснованных и документально подтвержденных расходов.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, расходы на командировки учитываются на основании утвержденного в установленном порядке авансового отчета и иных документов, свидетельствующих о фактически осуществленных затратах.
Потребление оказанных сторонними организациями услуг в целях установления и поддержания сотрудничества с контрагентами или потенциально возможными партнерами может рассматриваться в качестве факта хозяйственной жизни налогоплательщика, поскольку может оказывать влияние на его финансовое положение.
Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Бланк строгой отчетности - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученные покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчетности, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчетности, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности.
Однако перечень обязательных реквизитов кассового чека не содержит всех реквизитов первичного учетного документа в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.
Таким образом, помимо распечатанного кассового чека (бланка строгой отчетности), сведения в котором должны быть идентичны направленному в электронной форме кассовому чеку (бланку строгой отчетности), прилагаемого к авансовому отчету, необходимо наличие заключенного договора аренды транспортного средства, а также документов, подтверждающих факт использования арендованного автомобиля в целях исполнения служебного поручения в период нахождения в командировке.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я это слово выговорить-то могу с трудом, а вы про расходы спрашиваете)))
Теоретически оплатить можно все иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). И естественно нельзя забывать про документальное оформление. Вероятнее всего по итогам использования автомобиля сотруднику дадут электронный кассовый чек, который нужно приложить к авансовому отчету или выписку из банковской карты. Но вот по мнению экспертов ФНС, помимо этого, должен быть договор, заключенный с арендатором и с этим проблем, скорее всего не будет. И еще документы, подтверждающие целевой характер поездки, правда, что это за документ такой в этом случае, они не уточняют. Некоторые предлагают дополнительно составлять бухгалтерскую справку с указанием маршрута следования автомобиля, датой и временем его использования.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение