Прочие доходы

Любовь Николаевна
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите, пожалуйста как можно "поднять " прибыль, не рассматривая ситуации по сокращению расходов.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ну вообще - рекламировать свои товары/услуги, находить новых клиентов и повышать продажи)

Если ближе к вашему вопросу, то вы уточните - в рамках хотя бы какого периода: год вцелом, прошедший квартал?

Если совсем в частном случае (но тут, конечно, очень зависит от специфики ваших работ), то можно сделать отгрузочные документы раньше. Повторюсь, тут много но: есть ли такая возможность в принципе, как на это посмотрят ваши контрагенты.

Если в более глобальном масштабе: ст. 250 НК РФ "Внереализационные доходы". Возможно, что-то накопаете.

Но все же уточните вашу конечную цель - не показывать убытки в декларации или иное что-то?

Любовь Николаевна
Постоянная ссылка #

Добрый день! Цель-не показывать убытки в декларации. Отгрузку уже поздно делать(((

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если речь идет о декларации за 9 месяцев, то все уже поздно делать, если вы, конечно, учли все свои возможные доходы, а это лишь вы можете сказать. По-моему, тут только с расходами варьировать. 

А какие прогнозы на год? Убыток будет или прибыль? Ну уберите некоторые расходы, "нарисуйте" прибыль. Если за год тоже будет прибыль, включите их в декларацию за год. Уточненку за 9 месяцев не придется подавать, так как у вас не было занижения базы. Но придется платить этот аванс. Если не угадаете и за год тоже будет убыток, снова не берите их в расход.

Но, честно говоря, вот не понимаю я этого рвения не показывать убытки. Почему у вас убыток? Он у вас обоснован? Например, только открылись, сезонность деятельности, ввели новый вид деятельности, есть объективные причины спада спроса? Расходы обоснованы: экономически обоснованы и документально подтверждены? Ну и покажите убыки. Да, попросят пояснения. Поясните. Ну если, конечно, речь не идет о нескольких годах подряд, в которых вы убытки показываете.

Любовь Николаевна
Постоянная ссылка #

Организация оказывает услуги, 2 квартала показывали убытки.Тянут расходы по субподряду, если их "перенести"  НДС... А так расходы текущие з/плата, налоги и прочие совсем не много. За 9 месяцев сумма убытка порядка 4 млн. Убытка не должно быть, плохо для репутации предприятия.  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я поняла вас. Неприятная ситуация. Почему я про отгрузку спросила: у нас, например, есть заказчик, (весьма крупный, как они ведут учет, я не понимаю!!!) которому вообще все равно, каким кварталом отгрузку я им сделаю! Они платят, мы работаем, а на бумажки им плевать! Я через них и "химичю", могу по соседним кварталам раскидывать так, как мне удобно. Но если у вас такого нет, то сложно что-то придумать.

Может, коллеги подскажут.

Любовь Николаевна
Постоянная ссылка #

Возможен  или нет вариант, приход ОС по результатам инвентаризации? Какие риски в данном случае?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

П. 20 ст. 250 НК РФ прямо говорит о том, что стоимость излишков МПЗ и прочего имущества, выявленных при инвентаризации относится к внереализационным доходам.

У вас есть ОС, которые можно выявить при инвентаризации? Их же потом надо будет ставить на учет, списывать через амортизацию, то есть увеличивать расходы в следующих периодах.  Не повлечет ли это опять убыток?

Или это воображаемые ОС? А при следующей инвентаризации их потерять?

Сложно сказать, не зная специфика производства и что это за ОС, будут какие-либо рискованные последствия.  

Любовь Николаевна
Постоянная ссылка #

Амортизацию можно не начислять, т.к. ОС пока не используется в производстве. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не соглашусь с вашим высказыванием. В БУ амортизацию начисять необходимо, если первоначальная стоимость сформирована и оборудование готово к эксплуатации. В налоговом учете вы можете, конечно, амортизацию исключить из расходов.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Любовь Николаевна, Вы можете просто не показывать все расходы в декларации за 9 месяцев. Не нужно изыскивать таких мер, как принятие на учет неизвестно откуда появившегося и вероятно не существующего основного средства. Что Вы потом делать со всем этим делать будете? Покажите в декларации 0 и все, т.е. Ваши доходы равны Вашим расходам. Если Вы точно знаете, что за год у Вас получится прибыль, тогда вообще все замечательно - в течение года  показываете 0, за год начисляете и уплачиваете налог на прибыль. У нас вообще налоговики в течение года не хотят убыточные декларации принимать, я уже который год сдаю с нулевой прибылью за 1 квартал и полугодие, а за 9 месяцев или за год мы обычно выходим на прибыль.

Любовь Николаевна
Постоянная ссылка #

ОС есть фактически, это контролеры и тахеометры , которые относятся к геодезическому оборудованию, но на балансе их нет

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Любовь Николаевна, а эти найденные ОС покроют ваши убытки? Я не очень разбираюсь в геодезическом оборудовании. Оно вам сообще нужно, используется?

А по году какие прогнозы? Прибыль будет? Если по году выйдете на прибыль, то я бы не стала так морочиться с инвентаризацией (бумажное оформление ее проведения та еще морока!) Плюс это оборудование, которое нужно будет амортизировать и увеличивать расходы. 

Кроме того ваша фраза "убытка быть не должно, плохо для репутации предприятия" очень похожа на фразу директора, а не бухгалтера)  Это страх, что будут проверять вас контрагенты? Или откуда? Вы давно работаете? У вас убытки только в этом году? Если это так, то мне кажется городить огород ради достижения эфемерных целей не стоит.

Но, конечно, по итогу решать вам, как поступить. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение