Помогите разобраться с ПБУ 18/02!!!

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с ПБУ 18/02!!!
я микропредприятие-имею право не применять это ПБУ! НО.... я веду резервы по сомнительным долгам в БУ и НУ, с этого года хочу оставить только в БУ, из-за чего у меня будет отличатся БУ и НУ, будут постоянные разницы. Обязана ли я на фоне этого начать применять это ПБУ. Вот я не понимаю, если у меня есть право его не применять в силу того, что я микропредприятие, но как поступать в ситуации, когда некоторые расходы я не учитываю в НУ, теряю ли я это право?  

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

ПБУ 18/02 вправе не применять предприятия, имеющие право на упрощенные бухучет и бухотчетность (п. 2 раздела 1 ПБУ 18/02).

В 2020 году могут быть причислены к субъектам малого предпринимательства (имеют право на упрощение учета и отчетности) предприятия:

  • Максимально допустимая сумма годовой выручки без НДС за предыдущий год по микро до 120 млн рублей, а для малых предприятий - до 800 млн рублей.
  • Разрешённая доля участия в уставном капитале других коммерческих организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства – 49%.
  • Численность 15 для микро и 100 для малого

Если вы проходите по всем параметрам, то применять или нет ПБУ 18/02 - на ваше усмотрение. Не хотите - не применяйте.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

А у вас разница в начислении резервов - единственная разница между БУ и НУ? Счастливый человек!

Нет, из-за наличия разниц право на неприменение ПБУ 18 вы не теряете. Не применяйте спокойно, если вы микропредприятие.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Ну иногда, я списываю некоторые расходы только в БУ, если шеф чек потреял от гсм, но мелочь. Скажите, а где я могу найти документальное подтверждение, того, что при разницы в учете резервов, я имею право не применять ПБУ18/02. Вот у меня в голове конфликт, я подхожу по всем параметрам под микропредприятие. а разницы будут возникать и суммы будут относительно не малые....очень боюсь поступить неправильно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Знаючтоговорю привела вам законодательную базу. В ПБУ 18/02 указано, что при праве на упрощенный бухучет можно не применять ПБУ 18/02. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение