Нужно ли платить налог за продажу квартиры

309007
Постоянная ссылка #

Вопрос такой. Была куплена квартира за 1,2 млн рублей в ипотеку на имя супруга в браке. После была преобретена квартира на имя супруги за 1 млн. Через 3+ года ипотеку закрыли, долговые обязательства перед банком прекращены. После этого был заключен брачный договор по которому имущество остаётся при том, на чьё имя было преобретена недвижимость. Супруг решил продать свою квартиру. Будет ли она считаться единственной и должен ли он будет платить налог за продажу?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

При определении единственного жилья у супругов исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми (п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ).
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ). Брачный договор в качестве основы непризнания имущества совместно нажитым здесь не поименован.
Однако имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 ГК РФ). Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака по их соглашению. Одним из вариантов такого соглашения может быть брачный договор. Согласно ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В Определении от 08.11.2011 N 83-В11-5 ВС РФ указал что, если супруги заключили брачный договор, по условиям которого квартира переходит в единоличную собственность одного из супругов, право собственности на эту квартиру возникает у этого супруга с момента нотариального удостоверения брачного договора.
Таким образом, в отношении имущества, разделенного брачным договором, перестает действовать режим общей совместной собственности, в связи с чем, полагаю, в целях применения налогового вычета, жилье оформленное на вашего супруга может быть признано для него единственным.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение