нужно ли платить налог при продаже квартиры, если у одного из собственников это единственное жилье

Наталья Слесаренко
Постоянная ссылка #

Квартира приобреталась 16.12.2016 за 1500000 руб в общую долевую собственность в браке. Супруги развелись и сейчас продают квартиру по ипотеке за 2150000 руб. У одного собственника это единственное жильё, у другого не единственное. Если не учитывать этот факт, то налог нужно оплатить 84500. А если учесть, что у одного из собственников это единственное жильё, то налог нужно платить в сумме 42250 рублей? Или это не так? И если это так, то кто платит этот налог? Или оба? Заранее Вас благодарю!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Наталья Слесаренко, декларацию на доходы 3-НДФЛ подает каждое физическое лицо отдельно. И тот собственник, у которого проданное жилье не единственное, оплачивает налог. Второй же бывший супруг при этом отвечает только за свои доходы. И если для него проданоое жилье является единственным, то декларацию заполнять ему не нужно, так как минимальный срок владения в данном случае выдержан. 

Если же квартира будет продана после 16.12.21 года (вы ж не написали какая у вас стадия продажи, может только собираетесь), то минимальный срок владения будет выдержан и для неединственного жилья. В этом случае никому не придется отчитываться за полученный доход и оплачивать налог.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение