Налог от продажи квартиры

Almazf
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. С женой совместно покупали по ДДУ квартиру в 2018г. (По 1/2 доли у каждого). Также у жены есть 1/4 доли в квартире родителей, там не проживает, у меня больше нет нигде доли. В собственность оформили 03.2021. Если будем продавать, будет ли считаться как единственным жильем, чтобы по истечении трёх лет после оформления дду не платить налог от продажи?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы не уточнили, получила ли Ваша супруга ¼ в квартире родителей до вступления в брак. Думаю, да. Если да, то такое имущество не будет считаться совместной собственностью на основании п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ. На нее не распространяется режим совместно нажитого имущества. Таким образом для Вас, указанная Вами доля в квартире – единственное жилье, для вашей супруги – нет. Для Вас срока минимального владения – 3 года, для Вашей супруги – 5 лет.
В Вашем случае договор лучше составить от вашего имени, при наличии нотариального согласия супруги. В этом случае налог с продажи платить не придется. Так как при реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, размер имущественного вычета определяется по договоренности между ними в любом соотношении (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Также к такому выводу можно прийти на основании Письма Минфина России от 15.03.2019 № 03-04-05/17022.

Almazf
Постоянная ссылка #

Да, 1/4 доли была получения до брака. Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение