Можно ли в декларации по налогу на прибыль вручную проставить сумму расходов равную сумме доходов?

Noname
Постоянная ссылка #

Какие последствия могут быть? 

Дело вот в чем. В 1 квартале сдали "Декларацию по налогу на прибыль" с убытком в 150 000 руб. Позвонили из налоговой попросили убрать убыток. Могу ли я вручную проставить , так как если буду какие-то операции переносить в "Не учитываемые в НУ" во -первых , я так понимаю "вернуть" их в учитываемые я не смогу уже в этом году, а во вторых все равно не получится вровень с доходами будет либо минимальный доход либо минимальный убыток все равно:(

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вот поэтому я не люблю все эти незаконные просьбы налоговиков. У вас получится декларация, нарисованная на коленке, не подтвержденная документами в какой-то ее части. Укажете невключенные в расходы затраты во 2 квартале? А если там тоже убыток? И так до конца года? То есть 3 квартала по нулям, а по году огромный убыток, когда в 4 квартал вы впихнули все затраты на год, неучтенные ранее? Или год тоже по нулям? Тогда это практически потеря расходов. Хотя, конечно, можно учесть позже, сделав вид, что это ошибка.

Плюс спорный вопрос о принятии НДС к вычету с непринятых расходов.

В общем, лично я не вижу ничего полезного в этом искажении отчетности в угоду налоговикам.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Позвонили - совсем не значит "требование о предоставлении пояснений" по поводу показанного убытка.

По звонку я бы вообще не стала ничего делать - штрафовать меня за это не имеют права.

Пришлют требование - убыток можно объяснить любой причиной: снижение спроса, предоставление скидок, внезапное увеличение расходов с производственной необходимостью (главное, чтобы документы были). Ответ можно даже заранее подготовить, чтобы наспех не делать.

В таких требованиях обычно просят чтобы писали о том, какие меры предпринимаются для устранения убытков. Лично я всегда писала о выборе ценовых стратегий и более рациональному подходу к расходам (отстают, как правило)

Екатерина78
Постоянная ссылка #

не дадут. У меня так декларация по НДС не уходила. Ничего не могла сделать, ошибки и все. Калуга-астрал я и в хвост и в гриву.. толку ноль. Было 6 итераций. Звонила в налоговую, соединили со специалистами – не видим, говорят. Оставался последний день. Я в который раз позвонила, объясняла, требовала, ругалась, меня переключали около часа на всех. Потом меня куда-то переключили и этот кто-то мне сказал – убыток убери и будет тебе счастье. Я не успела записать разговор, фио. Но сделала так, как сказали. И ндс ушла…

idudchenko
Постоянная ссылка #

"я так понимаю "вернуть" их в учитываемые я не смогу уже в этом году" - неправильно. Налоговая база формируется за весь налоговый период, а при определенных условиях расходы еще и переность на следующий год можно

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение