Может ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость списанного оборудования, не дожидаясь компенсации от арендатора?

Kati85
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Наша компания. предоставляет в аренду производственное оборудование. В результате аварийной ситуации часть оборудования пришла в негодность, и была списана с учета. В соответствии с условиями договора, арендатор обязан возместить стоимость имущества. Может ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость списанного оборудования, не дожидаясь компенсации от арендатора?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый вечер.         Организация вправе учесть расходы в виде остаточной стоимости по испорченному оборудованию, на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ, на дату составления документов, обосновывающих списание объекта, не дожидаясь компенсации от арендатора. В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ внереализационными расходами признаются расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, При этом момент признания внереализационных расходов при методе начисления определен ст. 272 НК РФ. Так, согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, расходы, произведенные в рамках договоров аренды, могут быть учтены на дату составления документа расчета, например, акта на списание основного средства.

                Указанную позицию подтверждают письма контролирующих органов, а также судебная практика - Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 28.03.2012 № 02АП-7881/11. Таким образом, налогоплательщик вправе признать расходы в размере остаточной стоимости основного средства, при отсутствии компенсации ущерба.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение