Может ли быть нулевой стр 010 Приложение 2 Лист 02 Декларации НП

Алиса-я
Постоянная ссылка #

ООО, 2 сотрудника директор и бухгалтер.Сфера деятельности оптовая торговля бытовой техникой.Периодически директор оказывает услуги ремонта и постгарантийного обслуживания,как правило без замены запчастей.В доходах по декларации прилож 1 Лист 02 отражено получение дохода за услуги ( стр 011)и продажа мебели стр (012),а вот в расходы по оказанным услугам стр 010 Прилож2 Лист 02 не отражены.Не понимаю что туда должно попасть.Является ли это ошибкой?

Алиса-я
Постоянная ссылка #

в тексте немного опечаталась стр 012 продажа техники (не мебелиlaughing) но суть вопроса неизменна

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Отсутствие расходов в декларации ошибкой не является. Налоговики даже рады будут, если Вы всегда будете отражать доходы без расходов. По сути же по услугам к прямым расходам можно отнести:

1) зарплату рабочих, осуществляющих эти услуги. Но директор, как административное лицо, наверняка окладник, так что это отпадает;

2) стоимость использованных материалов, но этого тоже нет у Вас;

3) амортизацию ос, используемых при оказании услуг. Тоже ничего у Вас нет.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

спасибо Елена,я вот также рассуждала что налоговая радоваться должна,ан нет прислали требование мол доходы есть а расходов нет.или думают что я неправильно распределила прямые-косвенные

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Выскажу своё личное мнение: если была выручка - должна быть себестоимость, и неважно чего (товаров, работ, услуг).

Вы сами пишете, что отразили выручку от продажи мебели. Это был товар? Разумно предполагать, что в прямые расходы надо включить себестоимость реализованных товаров (как минимум)

И вопрос дополнительно: декларация от руки заполнена? Почему себестоимость не попала в нужную строку?

 

Алиса-я
Постоянная ссылка #

по самой технике есть прямые расходы (себебест-ть +транспортные) а вот по обслуживанию (услугам) нет.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, я согласна с Вами, что если есть выручка, то должна быть и себестоимость. Но в данном случае у них ничего не попадает в эту строку. Все прямые расходы я перечислила, нет у них ни зарплаты рабочих, ни комплектующих изделий, ни основных средств, занятых в производстве услуг. Как вариант - заключить дополнительный договор с директором по совместительству как с рабочим, что он ремонтирует технику, чтоб часть его зарплаты попадала в эти прямые расходы. 

Алиса-я
Постоянная ссылка #

если пофантазировать и преположить чтобы включить амортизацию и зп директора, то как разделять эти прямые расходы между услугами и товаром?пропорционально выручке?я же не могу вычислить сколько по времени окладник директор продает товар или ремонтирует,а сколько занимается управленческой деятельностью

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Деление на прямые и косвенные расходы должно быть прописано в учетной политике. Фантазировать, конечно, можно и нужно, но, наверное, надо прочитать, что именно прописано у вас. 

Отсутствие прямых расходов - не ошибка. Например, при услугах вообще нет смысла в прямых и косвенных расходах. Считаю, что искуственно придумывать прямые расходы не надо. И просьба с пояснениями от налоговиков это совершенно не означает, что у вас ошибка. Вполне можно пояснить причину отсутствия прямых расходов. Она может быть законной. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В конце концов, если мебель автор вопроса собирает собственными силами, а реализации её не было - то можно налоговикам написать про незавершённое производство (если таковое есть на самом деле)

 

Алиса-я
Постоянная ссылка #

нет производства у нас,обычные перепродавашки  купля-продажа.я думаю налоговая обратила внимание потому что строка называется прямые расходы по продаже товаров собственного производства,выполнения работ,оказания услуг.При первых двух очевидно прямые затраты должны быть.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Оклад директора не может покрывать его работу в качестве ремонтника. Оклад в настоящий момент Вы ему выплачиваете в качестве административного служащего. Следовательно, это косвенные расходы. Я же не зря Вам пишу про дополнительный договор. Уже на основании его будете начислять ему зарплату прямо на 20 счет (сейчас-то, наверное, она начисляется с помощью 26 или 44 счета). А так делить наобум ничего не нужно.

Марина, Вы думаете, что отсутствие начисления заработной платы ремонтникам, занятым непосредственно в деятельности по оказанию услуг, законно? Придерутся к базе по взносам))) Я думаю, что нет, поэтому я хоть что-то пытаюсь засунуть в прямые расходы. Хотя тоже считаю, что отсутствие расходов не является такой уже великой ошибкой.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Всем спасибо за ответ!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение