Корректировка налога на прибыль за 2 квартал,как отразить исправление?

Александра11979
Постоянная ссылка #

Добрый день. Обнаружена ошибка,во 2 квартале отразили сч-фактуру от покупателя на сумму больше 1200 рублей.Исправляю ошибку Поступление (акт, накладная). – На основании  - Корректировка поступления. - Вид операции — Исправление собственной ошибки - Отражать корректировку — Во всех разделах учета. Делаю текущей датой . Корректировка декларации по НДС составляется по доп.листам к книге покупок, и формируется автоматически .Я доплачиваю 200 р плюс пени,потом сдаю уточненку. А корректировку декларации по налогу на прибыль на основании каких регистров формировать тогда?  Какой датой отразить и как правильно сделать? по налогу на прибыль у нас переплата.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А товары эти были списаны или реализованы именно во втором квартале? И какой у Вас способ списания товаров: по единице, по средней стоимости или как? То есть Вам точно надо прибыль корректировать? И Вы говорите у Вас переплата по прибыли, а за полугодие Вы прибыль показали или что?

Александра11979
Постоянная ссылка #

счет фактура на оказание услуг по перергузу груза,услуга оказывалась в июне. За полугодие у нас прибыль есть,  с 1 января у нас переплата большая,поэтому мы не платим. Я счет-фактуру корректировкой уменьшаю,следовательно расход уменьшается, тоесть прибыль на 1000 рублей увеличивается.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Понятно, услуга значит сразу пошла в расходы. По-хорошему надо сдать уточненку за полугодие, потому что у Вас занижение начисленного налога на прибыль идет. Но есть вариант, не совсем правильный конечно, уточненку не сдавать, а все благополучно исправить за 9 месяцев. Если у Вас и найдут эту ошибку когда-нибудь, то Вам в приницпе за это ничего не должно быть, поскольку у Вас переплата по налогу на отчетную дату будет, а в годовой декларации Вы уже все правильно покажете.

Александра11979
Постоянная ссылка #

Я вот не знаю как технически в 1с это отразить. по ндс все получается с уточненкой,а чтоб в налог по прибыль это попало надо датой прошлого периода тогда делать?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение