Как рассчитать налог на прибыль, если утрачена база 1с?

Ирабух
Постоянная ссылка #

Добрый день. Помогите разобраться с налогом на прибыль.  База 1с утрачена (сгорел ноутбук). Предприятие на ОСНО, оптовая торговля, операций мало. Метод начисления. Фирма обратилась за помощью, но я раньше не работала с торговлей. Отчетность за первый квартал и полугодие сдана. Есть вся первичка, банк. Занимаюсь восстановлением.Считаю второй день всеми доступными способами, но не могу попасть в суммы отчетности. 

По отчетности за 1 кварталл:

Доходы от реализации 369856;

Сумма прямых расходов 364568, в том числе стоимость реализованных покупных товаров 361178. 

А вот всего куплено товаров (сумма по всем входящим накладным без НДС) 406301. 

Помогите найти правильное решение. Как вычислить что бухгалтер взключила в сумму 361178. Спасибо.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы же сами написали, что это стоимость реализованных покупных товаров. У вас эта сумма не получается, не сходится с первичкой? Что именно смущает?

Меня больше смущает маленькая разница между доходом и прямыми расходами. Но это, конечно, следует анализировать индивидуально.

Ирабух
Постоянная ссылка #

Спасибо, что откликнулись.  Объясню подробнее. Фирма закупает в небольшом количестве товары и почти сразу их продает. Есть расходы на покупные товары и на доставку логистам. Если исходить из того , что 2019 год закрыт правильно (что под сомнением) и правилно показана прибыль, то расходы 2020 начинаем считать с 1 квартала. Вот у меня по первичке расходы равны (без НДС)

на товары 406301 

на услуги по доставке 6272,18

на услуги банка 3710

С декларацией сходятся только расходы на услуги банка. Вот как понять какие суммы бухгалтер учла при расчете суммы прямых расходов и реализованных покупных товаров?  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас на начало года не было товаров на складе вообще? И на конец квартал тоже по нулям? Вот прям пустой склад? 100 штук (условно) купили и эти же 100 штук продали? У вас проданы все товары, купленные на 406 тысяч?

В первичке на поступление товаров только стоимость товаров? Никакие услуги по доставке не включены в эту стоимость?

И тогда еще более интересным становится вопрос: купили на 406 тысяч (без НДС), а продали то же самое на 370 тысяч (полагаю, вы тоже написали без НДС). У данного действия есть смысл?

Или все-таки есть переходы через квартал и не все так однозначно.

Ирабух
Постоянная ссылка #

Вы уж простите, за тугодумство. Переходы через квартал есть, значит и есть остатки, тянущиеся с 2019 года. Услуги по доставке покупных товаров есть, они составили 6272,18. Правильно ли я понимаю, что сумма 361178 это стоимость проданных товаров.А разница между 364568 и 361178 это стоимость доставки? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну навскидку должно быть так. А уж что там надумал прежний бухгалтер - точно только он сможет сказать. Еще нюанс: каким методом списана стоимость реализованных товаров? На это тоже надо обратить внимание. В зависимости от метода могут разниться суммы, поэтому не ждите совпадения копейка в копейку. 

Ирабух
Постоянная ссылка #

Марина Бух, спасибо Вам! С этим вопросом разобралась. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение