как платить первые налоги для ИП

Кристинамар
Постоянная ссылка #
Добрый день, в начале сентября зарегистрировала ИП, УСН 15%, деятельность начнется в октябре, оплата аренды (мой самый большой расход) будет тоже в октябре. Клиенты должны заранее покупать абонементы на занятия уже сейчас (в сентябре). Правильно я понимаю, что за третий квартал мне придется платить налог на все взнесённые клиентами деньги на мой счет, а уже при годовой отчетности, я смогу засчитать все расходы?
Заранее спасибо.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, ведь в налоговом учете при УСН доходы признаются по мере поступления денег на расчетный счет или в кассу.
Светляк
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена еще не уточнила в части расходов.
По расходам на УСН тоже всегда много вопросов.
Напомню, что при УСН 15%  расходами признаются затраты после их фактической оплаты.
Порядок признания "обычных" расходов на установлен ст. 346.17 НК РФ.
По аренде получается следующим образом. Например, договор аренды заключен с 10 сентября. Оплатили сентябрьскую арендную плату в октябре. Значит в расходы арендная плата попадет только в октябре, т.е. в годовую декларацию.
А если по договору предусмотрена постоплата, то арендная плата за декабрь 2018, оплаченная в январе 2019, попадет в расходы только в 2019 году.
У нас договор аренды заключен на 3 года. По условиям договора оплата аренды предусмотрена по окончании договора. Специально так сделали, это скрытое кредитование. Когда у меня в расходы попадет аренда? Я думаю, что единоразово в день оплаты.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый вечер! Гражданский кодекс не под рукой, но услуга аренды вроде считается окащанноц в последний день месяца. Тогда же можно признавать и оплаченные расходы. В сентябре вы сможете уменьшить сумму дохода, с которой будете считать 15%, на комисии банка, расходы на рекламу, зарплату сотрудников и налог с нее - если это было. Если нет - вам повезло. Открыть свой бизнес, получить предоплату и не нести расходов - это дорогого стоит..
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Порядок признания арендных платежей в расходах зависит от срока договора аренды.
Если договор аренды заключён на 1 год и более, то арендная плата признаётся в расходах только при условии прохождения процедуры гос. регистрации договора (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Иначе договор считается незаключённым, а арендные платежи не могут быть учтены в расходах.
Если срок договора аренды менее одного года, то договор не подлежит обязательной гос. регистрации и считается заключённым с момента его подписания (п. 1 ст. 433 ГК РФ).
См. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений», Письмо Минфина от 25.01.2013 N 03-03-06/2/6.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение