ИНВЕСТИЦИОННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
ФНС уточнила, как необходимо заполнить декларацию по налогу на прибыль за 2018 год, если организация воспользовалась правом на инвестиционный налоговый вычет.

В своем сообщении от 01.03.2019 ведомство напоминает, что с 1 января 2018 года ряд налогоплательщиков, которые купили объекты основных средств, потратились на их модернизацию или пожертвовали деньги учреждениям культуры, могут уменьшить налог на прибыль, применив инвестиционный налоговый вычет.

В связи с этим ФНС уточняет, что при расчете авансовых платежей (налога) в бюджет субъекта РФ на инвестиционный вычет следует уменьшать показатель строки 200 «Сумма исчисленного налога в бюджет субъекта РФ» Листа 02 декларации.

Если организация имеет обособленные подразделения, то на инвестиционный налоговый вычет уменьшаются показатели строки 070 «Сумма налога» соответствующих Приложений №5 к Листу 02 налоговой декларации.

Соответственно, суммирование показателей строк 070 Приложений №5 к Листу 02 налоговой декларации сформирует показатель по строке 200 Листа 02 уже с учетом инвестиционного налогового вычета.

Если налогоплательщик имеет право на инвестиционный вычет, то он может уменьшить налог в федеральный бюджет на 10 % от суммы расходов на создание первоначальной стоимости основных средств вплоть до нуля. В этом случае уменьшают показатель строки 190 «Сумма исчисленного налога в федеральный бюджет» Листа 02 налоговой декларации.

Соответствующие разъяснения ФНС привела в письме от 01.03.2019 № СД-4-3/3752@ и поручила территориальным налоговым органам довести их до налогоплательщиков.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение